Критерий выбора стеллажного оборудования.

28 июня 2005

В настоящее время существует множество компаний, которые занимаются поставкой стеллажного оборудования.

В массе предложений Потребителю бывает сложно определить, чем отличается оборудование одного производителя от другого и на каком оборудовании следует остановить свой выбор.

Сегодня мы решили проконсультироваться по вопросу выбора стеллажей у специалистов стеллажного направления ООО «Предприятие «Стройкомплект»:

С чего следует начинать при выборе стеллажного оборудования для склада?

— Следует уточнить, что Вам могут предложить. Большинство компаний предлагают 2-3 типа стеллажей, это, как правило, фронтальные, глубинные и стеллажи для мелких грузов. Таким образом, и предложения этих компаний будут ограничены их возможностями. Т.е. Покупатель будет вынужден выстраивать свой технологический процесс исходя из предлагаемого оборудования, а не – от поставленных перед складом задач.

А сколько типов стеллажного оборудования существует?

— ООО «Предприятие «Стройкомплект» является дистрибьютором компании MECALUX (Испания). MECALUX производит все известные на сегодняшний день стеллажи и сегодня предлагает 13 типов стеллажного оборудования, в каждом типе есть несколько подтипов. Кроме этого MECALUX разрабатывает индивидуальные стеллажные конструкции, например, был интересный заказ – картинная галерея заказала стеллажи для картин.

Одна из новейших мировых разработок - стеллажи типа «PUSH – BACK», совмещает в себе характеристики фронтальных, глубинных и гравитационных стеллажей.  PUSH – BACK позволяют максимально использовать объем склада и в тоже время размещать большой товарный ассортимент.

Какие ещё моменты следует учитывать при выборе стеллажей?

Условно критерии отбора Поставщика следует разделить на 4 этапа:

  1. Качество производства
  2. Качество проектирования
  3. Качество монтажа
  4. Наличие сервисного обслуживания

Качество производства

  • Качество стали
    Существуют международные сертификаты ISO, T.U.V., F.E.M. и др.
    Наличие сертификата гарантирует Потребителю, что стеллажи изготовлены из качественной стали (не ниже определенной марки);
  • Качество технологии обработки стали
    Например, MECALUX использует технологию обработки стали  - КАТАФОРЕЗ. Т.е. перед производством сталь проходит несколько стадий, в т.ч. её выдерживают в специальных химических растворах, которые повышают физические и химические свойства. Сталь становиться неуязвимой для коррозии, что конечно отражается на сроке службы конструкций. Данная технология позволяет давать Производителю гарантию на отсутствие следов ржавчины 5 лет.
  • Качество самих конструкций, форм профилей
    Конструкции должны обеспечивать выносливость, не быть громоздкими (каждый миллиметр играет роль в масштабе склада), зацепные устройства должны идеально сочетаться с перфорацией стоек и не должны требовать дополнительных механических вмешательств при монтаже. Соединения вертикальных стоек не должны быть трубчатыми и т.п.
  • Качество покрытия
    Покрытие стеллажей несет несколько функций: защита от коррозии, удобство работы. Чем ярче горизонтальные балки, тем проще водителю погрузчика ориентироваться, загружая верхние ярусы стеллажей. Конструкции MECALUX имеют шестислойное покрытие.
  • Качество сварных швов
    Сварка должна производиться в газовой среде (15 % Аргон, 85 % Углекислого газа).
    Качество сварки должно соответствовать DIN 8559, часть 1.
  • Качество используемого крепежа
    Сертификат качества F.E.M. предъявляет требования к использованию крепежа не ниже стандарта качества 8.8. согласно DIN 267. В конструкциях MECALUX используется крепеж HILTI, который отвечает данным требованиям.

Качество проектирования

Качество проектирования подразумевает учет техники безопасности использования стеллажных конструкций и соответствие спроектированных конструкций установленным коэффициентам растяжения, сжатия и т.д.

Все проекты, разработанные инженерами MECALUX и ООО «Предприятие «Стройкомплект» соответствуют евростандартам техники безопасности, а также российскому стандарту «Межотраслевые правила по охране труда при погрузо-разгрузочных работах и размещении грузов» - ПОТ РМ – 007-98.

Проектирование стеллажных конструкций осуществляется по средством специальной программы, разработанной компанией IBM совместно с MECALUX.

Данная программа рассчитывает стеллажи с учетом заложенных коэффициентовбезопасности и позволяет исключить «человеческий фактор» при проектировании.

Качество монтажа

Даже при наличии качественного проекта, малейшее отклонение при монтаже может повлечь непоправимые последствия. По – этому мы рекомендуем Покупателям не экономить на безопасности и доверить монтаж специалистам.

Сервисное обслуживание

В процессе эксплуатации стеллажей возникают различные ситуации. Несущие конструкции могут быть деформированы, переставлены без согласования и т.п., что может повлиять на безопасность использования стеллажей.

Специалисты «Стройкомплект» проводят осмотр конструкций и выдают письменное заключение с рекомендациями по дальнейшей эксплуатации конструкций.  Тех.обслуживание является обязательным условием поставки стеллажного оборудования согласно требований ПОТ РМ – 007-98.

Срок поставки оборудования

ООО «Предприятие «Стройкомплект» поддерживает постоянный складской запас  стеллажного оборудования в Екатеринбурге около 2 000 палетомест.

 

 

 

 

Спецтехника JCB Погрузчики и складская техника TOYOTA BT Техника Scania
Телескопические погрузчики Дизельные погрузчики Седельные тягачи
Мини-погрузчики Вилочные погрузчики Самосвалы
Экскаваторы-погрузчики Тягачи на склад Автобусы
Гусеничные экскаваторы Штабеллеры Спецавтомобили
Колесные экскаваторы Перевозчики паллетов Скания в лизинг
Мини - экскаваторы Штабелеры узкопроходные Сервис Scania
Катки Штабелеры для ручной комплектации заказов Автомобили в наличии
Дизельные генераторы б/у погрузчики Седельные тягачи