ГАЗ готовит линейку гибридов для сочинской Олимпиады

29 июля 2010

29/07/2010Группа "ГАЗ" разрабатывает автобусы с гибридной силовой установкой для Олимпиады 2014 года в Сочи, сообщает пресс-служба компании.

Первые два образца, разработанные совместно с Центральным научно-исследовательским автомобильным и автомоторным институтом (НАМИ), дебютируют в сентябре 2010 года.

Первый из них - 12-метровый большой городской автобус на базе низкопольного автобуса ЛиАЗ-5292 (общая пассажировместимость 105 чел., 25 посадочных мест) с работающим на газе двигателем, соответствующий нормам экологического стандарта "Евро-5", с электромотором Siemens (мощность силовой установки 400 кВт, система управления и электроника - разработка НАМИ).

Второй - восьмиметровый городской автобус малого класса на базе низкопольного автобуса ПАЗ-3237 (общая пассажировместимость 55 чел., 17 посадочных мест) с работающим на дизельном топливе двигателем, соответствующий экологическим стандартам "Евро-5"", с электромотором Siemens (мощность силовой установки 200 кВт, система управления и электроника - разработка НАМИ).

Всего же ГАЗ поставит транспортной дирекции Олимпийских игр около десяти модификаций автобусов различных типов. Автобусы будут предназначены для перевозки всех категорий пассажиров (спортсменов, туристов, почетных гостей, представителей СМИ и др.) на всей территории проведения мероприятий, включая горную и прибрежную зоны.

Источник: www.e1.ru