Scania приступила к испытанию автопилотируемых колонн

28 ноября 2017

Компания Scania регулярно работает над улучшением своих автомобилей. Специалисты стараются сделать машины максимально удобными и безопасными для клиентов, сократить расходы на обслуживание и оснастить их по последнему «слову техники». Особенно в последнее время популярны вопросы экономии топлива и защиты окружающей среды. 

Сейчас Scania принимает участие в шведском проекте Sweden4Platooning, который нацелен на исследование инновационных технологий автопилотируемых колонн. В течение трех лет эксперты будут изучать и оценивать технологию, способную снизить выбросы и повысить эффективность грузоперевозок.

Scania

Помимо Scania в эксперименте участвуют: другой шведский производитель грузовиков, логистический оператор DB Schenker, шведское транспортное управление, сеть научно-исследовательских институтов Швеции RISE, Королевский технологический институт (KTH) и другие организации. Scania в этом проекте является одним из ключевых партнеров.

- В перспективе такие колонны смогут оптимизировать транспортные потоки на автомагистралях, при этом снизив воздействие техники на окружающую среду. Но технология не получит широкого распространения, если машины разных брендов не смогут находить друг друга, - считает руководитель по предварительному развитию в подразделении разработок систем Scania Gunnar Tornmalm (Гуннар Торнмальм).

В ходе экспериментов автомобили разных брендов едут с минимальной дистанцией между собой. Это позволяет повысить экономию топлива благодаря снижению сопротивления воздуха. Так удается сэкономить до 3-7 %.

Добиться движения с промежутком в 1 секунду помогают беспроводные технологии. Грузовики без перерывов обмениваются данными и изменяют скорость или тормозят, чтобы подстроиться друг под друга.

Прежде чем автопилотируемые грузовики смогут выйти на дороги общего пользования, специалистам предстоит синхронизировать ряд функций и обеспечить безошибочное управление ими. Реализация проекта Sweden4Platooning рассчитана на срок до декабря 2019 года.

Информацию о технике и услугах Scania вы можете уточнить у наших менеджеров по телефону:

 8-800-700-13-05 (Звонок по России бесплатный).