Scania создает первые в мире часы из грузовиков

10 февраля 2017

В управлении дальними перевозками быть в нужное время в нужном месте — главный критерий, который обеспечит развитие вашего бизнеса или его провал. Вот почему Scania проверит новое поколение грузовиков не чем иным, как временем. Для создания первых в мире часов, состоящих из грузовиков, понадобилось 14 грузовиков, 90 водителей и 70 000 квадратных метров (750 000 квадратных футов) площади на заброшенном аэродроме. Огромные часы из грузовиков заработают 20 сентября в 19:00 по среднеевропейскому времени. Событие будет транслироваться онлайн.

«Грузовики — это большие, мощные машины, но одновременно и тонко сконструированные, отлаженные механизмы. Прямо как часы. У каждого грузовика в этих часах своя функция. Осуществить работу всей системы помог мониторинг в режиме реального времени и анализ через сетевые службы», — объясняет Стаффан Арвас (Staffan Arvas), руководитель отдела маркетинговых коммуникаций Scania.

 

Scania
У каждого грузовика в этих часах своя функция. Осуществить работу всей системы помог мониторинг в режиме реального времени и анализ через сетевые службы.

Грузовикам предстояло столкнуться с различными сложностями в зависимости от того, какую стрелку часов они представляют. Грузовикам, которые образовывали секундную стрелку, пришлось двигаться по идеальной круговой траектории каждые 60 секунд на протяжении 24 часов. Грузовики во внутреннем круге поддерживали скорость 13 км/ч, а грузовики во внешнем — непрерывно двигались со скоростью 53 км/ч. Грузовики, составляющие минутную и часовую стрелку, должны были синхронно начинать и заканчивать движение.

Чтобы поддерживать требуемую скорость и при этом минимально расходовать топливо, каждый грузовик тщательно управлялся в соответствии со своим положением в механизме часов. Руководители автопарка Scania в контрольном пункте смогли следить за всеми грузовиками и их состоянием, чтобы исключить непредвиденные остановки и сильный износ. Ключевую роль в успешной работе часов сыграли водители. Элин Энгстром (Elin Engström), водитель Scania, которая вела колонну грузовиков секундной стрелки, объясняет:

«В дальних перевозках самое важное — быть пунктуальным и рассчитывать все детали. Часы стали проверкой на то, смогу ли я 24 часа подряд держать линию и поддерживать одинаковую скорость. Всем водителям нужно работать синхронно. Это был ключ к успеху».

Scania
Часы стали серьезной проверкой на то, возможно ли оставаться в своей линии, поддерживать одинаковую скорость и следить за каждой секундой 24 часа подряд.

Работу часов снимали пять камер, чтобы зрители на сайте могли переключаться между различными точками обзора. Посетители сайта также могут узнать больше о проекте и о Новом Поколении Грузовиков и услуг Scania.

Часы доказали, что вне зависимости от того, перевозите вы зерно или топливо, доставляете лесоматериалы или конструируете часы размером 70 000 квадратных метров, Scania всегда найдет индивидуальное решение для единственного бизнеса, который имеет значение для Вашего бизнеса.