Как выбирать торговые стеллажи

07 июня 2010

Торговые стеллажи служат для облегчения работы, удобства складирования товаров и материалов различного назначения.
Торговые стеллажи можно увидеть практически в каждом магазине.  Торговые стеллажи можно встретить на производстве, в промышленных предприятиях и в других сферах. Установить их можно в любом помещении. Торговые стеллажи используются для хранения и складирования товаров, доступа посетителей в магазин.

Площадь торговых стеллажей должна использоваться максимально эффективно. Торговые стеллажи можно размещать даже в узких залах, при недостатке места. Возможно это благодаря наличию стеллажей различных типов конструкций. В зависимости от особенностей торгового зала,  можно выбрать пристенные, островные, угловые и торцевые торговые стеллажи.
Все торговые стеллажи предназначены для складирования товаров и материалов И именно товар или материал определяет вид и модель стеллажа, его грузоподъемность и размеры.

Если говорить более точно, то речь идет даже не столько о самом товаре, сколько о его упаковке. Выделяют полочные торговые стеллажи и стеллажи для поддонов (паллетные). Вторая разновидность отличается большей грузоподъемностью, потому что стеллажи предназначены для хранения паллетированного груза.
К торговым стеллажам предъявляется серьезные требования. Они должны быть долговечными, прочными, мобильными, простыми в сборке. Обслуживание оборудования тоже не должно вызвать затруднений.

Существует ряд торговыхстеллажей, которые производятся, как правило, на базе паллетных, но имеют свою специфику. Они предназначены для размещения определенных товаров. К ним относятся торговые стеллажи для шин, консольные стеллажи для длинномерных грузов, стеллажи для бочек и т.д.

Торговые стеллажи для магазинов Cash&Carry – это отдельное направление. Конструкция эти стеллажей объединяет в себе особенности как паллетных, так и полочных стеллажей. Это связано с тем, что в формате Cash&Carry объединены торговые и складские площади. В этом случает торговые стеллажи объединяют преимущества системы долгосрочного хранения и позволяют демонстрировать товар покупателям.