Марку «Беларус» в мире хорошо знают, а технику покупают

12 октября 2010

По данным маркетинговых исследований, удельный вес «Беларусов» в общем объеме колесных тракторов, выпускаемых на постсоветском пространстве, за 7 месяцев нынешнего года составил 91,3%.

Минскому тракторному заводу удалось не только сохранить абсолютное лидерство в выпуске тракторов среди стран бывшего Союза, но и укрепить этот статус. Напомним, что по итогам 2009-го доля «Беларусов» в общем объеме производства колесных тракторов на территории бывшего СССР равнялась 90,3%.

В мировых масштабах завод также продолжает занимать одну из верхних строчек рейтинга ведущих производителей тракторов. На зарубежных выставках сельскохозяйственной техники экспозиции машин МТЗ вызывают широкий интерес и удостаиваются наград. Зарубежные делегации, приезжающие с визитом в Беларусь, в большинстве случаев изъявляют желание ознакомиться с продукцией и производством Минского тракторного завода. Причем не ради праздного любопытства, а для решения вопросов взаимного сотрудничества. В общий объем внешней торговли с другими государствами «Беларусы» стабильно вносят весомый вклад. Только за 8 месяцев нынешнего года техника МТЗ экспортировалась в 49 стран. Завод экспортировал продукции на сумму 407,1 миллиона долларов.

С учетом сложившейся в мире экономической ситуации на МТЗ определены приоритетные направления маркетинговой деятельности. Они касаются сохранения существующей доли рынка сбыта, поиска новых рынков и активизации продаж в странах, где экономика наименее пострадала от воздействия финансового кризиса. Экспортные поставки «Беларусов» сегодня осуществляются по трем основным направлениям – в Российскую Федерацию, другие страны СНГ и страны дальнего зарубежья.

Официальный дилер, ООО «Предприятие «Стройкомплект», предоставит более подробную информацию по тел. /343/ 379 40 20