Распределительный автомобильный хаб межрегионального значения будет создан в Большом Истоке

09 августа 2011

без названия: 09.08.2011 16:03Губернатор Александр Мишарин поддержал проект создания в Свердловской области распределительного автомобильного хаба межрегионального значения, который 8 августа представил на заседании президиума правительства Свердловской области президент общества с ограниченной ответственностью «Предприятие «Стройкомплект» Виктор Поддубицкий в качестве одного из перспективных направлений развития логистики на Среднем Урале.

«На примере концепции развития этого хаба мы видим перспективы хорошо работающего, успешного предприятия, применяющего самые современные технологии и подходы к организации деятельности», - отметил глава региона.

Отметим, что до начала заседания президиума губернатор осмотрел действующие предприятия и перспективные площадки для развития логистического центра.

Создание автомобильного хаба подразумевает решения ряда проблем авторынка страны. Сейчас автопром России производит порядка 2 миллионов автомобилей в год. К 2015 году – планируется выйти уже на 3,5 миллиона штук. Подавляющее количество предприятий расположено в европейской части страны, а на Урал и далее в Сибирь машины доставляются спецавтотранспортом, что дает значительную нагрузку на дороги, увеличивает сроки доставки, оказывает негативное влияние на окружающую среду.

Эффективно решить эти проблемы может создание на базе площадки «Стройкомплекта» в Большом Истоке крупного хаба, куда автомобили, а в перспективе и запчасти для сервиса, централизованно доставлялись бы с предприятий железнодорожным транспортом, а далее уже развозились по дилерам, работающим в Екатеринбурге и других городах области в ночное время суток, что позволит разгрузить городские дороги.

По расчетам, представленным Виктором Поддубицким, такой центр сможет эффективно обслуживать территорию в радиусе 600 километров, охватывая такие крупные города, как Пермь, Уфа, Тюмень, Челябинск. Для реализации проекта требуется около 200 миллионов рублей, часть из которых – собственные средства предприятия. Создание центра планируется в два этапа – первый пусковой комплекс сможет начать работу в 2012 году, второй – в 2013 году.

без названия: 09.08.2011 16:03

Ресурсы у предприятия есть, но, по словам Виктора Поддубицкого, для развития также необходимо иметь представление о транспортно-логистической схеме, основанной на плане развития Большого Екатеринбурга.

Александр Мишарин поддержал реализацию такого проекта, он отметил, что автомобильный хаб нужен области и ее столице. Глава администрации Екатеринбурга Александр Якоб отметил, что власти муниципалитета со своей стороны также видят необходимость создания единой схемы Екатеринбурга и городов-спутников, формирования системы логистических складов и перевозок, увязанных с дальнейшим развитием столицы Урала, разгрузки основных магистралей города.

Кроме того, областное правительство поможет предпринимателям и в решении вопросов согласования.

По материалам с Официального сайта Губернатора Свердловской области