Экспертное мнение: правильные шины для вашей техники.

25 декабря 2015

«Рано  или  поздно  каждый  владелец  спецтехники сталкивается с вопросом замены шин. Рынок предлагает достаточно большой ассортимент разных производителей и типов.
   Многие полагают, что лучше купить универсальную недорогую шину, которая справится со всеми поставленными перед ней задачами, чем  переплачивать за  правильно подобранную шину с более высокими характеристиками. Так ли это?  Попробуем разобраться.

 

JCB

   Выделим основные характеристики шины:
   Рисунок протектора.  Основными вариантами рисунка я бы назвал такие, как «ёлочка», «клюшка» и «шашка». Каждый из этих видов  по-своему уникален.
   Ёлочка хороша для работы на грунтах, где вероятность прокола и бокового пореза невелика,  но важны самоочистка и тяговое усилие. Клюшка, как универсальный вариант при работе на разных видах покрытий и среднем количестве перегонов техники. Шашка лучше подойдет для работы на высокообразивных покрытиях  и при  больших перегонах, а также в случае, если имеется высокая вероятность прокола.  Плотность рисунка снижает риск повреждения шины и скорость  износа. 
   Помимо самого рисунка рекомендую обратить внимание на его интенсивность, форму ламелей и толщину протектора. Эти характеристики влияют на скорость износа шины, комфорт при движении и способность шин к самоочистке, от этого зависит производительность техники.
  Слойность шины. На многих шинах в маркировке  присутствует обозначение слойности. Этот параметр показывает количество слоёв резины до протектора и на боковине. Поэтому помимо количества слоёв обязательно обращайте внимание и на высоту протектора. Например, при низком протекторе шины  и  прочих равных условиях, вероятность пробоев больше.  В  то же время,  за счёт более мощного протектора и более плотного рисунка, некоторые шины с большей слойностью уступают в эксплуатационных характеристиках шинам с меньшей слойностью,  но  более высоким протектором и сбалансированным рисунком. 
   Состав резиновой смеси. Немаловажную роль в изготовлении шин  играет состав резиновой смеси, из которой их изготавливают. Специальные смеси для зимних покрышек создаются с учётом безопасного движения как в морозную погоду, так и при оттепелях.  С такими шинами можно быть уверенным на трассе с влажным и сухим дорожным покрытием, при этом их свойства не снижают требований к износостойкости.
   Несбалансированность шины может привести к чрезмерному  износу,  растрескиванию, чрезмерной жёсткости,   расслоению   и   другим повреждениям.
   Исходя из вышесказанного, хочу отметить, что  подбор шин – очень важный момент в обеспечении работоспособности спецтехники, особенно в зимний период.  Именно поэтому для своих клиентов мы всегда очень внимательно и скрупулезно выбираем поставщика шин и предлагаем продукцию своего партнера, Компании «Camso» (Solideal), одной из ведущих производителей шин для спецтехники по всему миру.
   Все изделия, произведенные и проданные компанией «Камопласт Солидеал» изготовлены из самых высококачественных материалов и испытаны с использованием самых совершенных технологий. Очень большой спектр шин позволяет каждому клиенту выбрать  именно то, что позволит выполнить поставленные перед техникой задачи с максимальной эффективностью. Все шины имеют гарантию на отсутствие заводского брака и обладают высочайшими характеристиками прочности и надежности. Мы уверены в качестве продукции своего поставщика и рекомендуем шины Solideal нашим клиентам." - рассказывает Максим Миллер заместитель руководителя отдела запасных частей и навесного оборудования направления JCB.

JCB