Электрическая спецтехника JCB 19C-1E удостоена Премии MacRobert 2020

14 июля 2020

Электрический мини-экскаватор модели 19C-1E производства компании JCB завоевал одну из самых престижных инженерных наград в мире.
Премия MacRobert 2020 учреждена Королевской академией наук Великобритании в 1969 году за инновации в сфере самых разнообразных технических достижений. Наравне с электрическим мини-экскаватором JCB 19C-1E, другими финалистами этой премии стали легковой электромобиль I-PACE от Jaguar Land Rover и технология сжижения природного газа ecoSMRT от компании LGE в Babcock.
«Получение одной из самых престижных в мире премий в области инженерии является выдающейся заслугой для команды JCB, развивающей направление электрификации спецтехники… Электрический мини-экскаватор JCB внесёт вклад в будущее нашей планеты, в котором нет места токсичным выбросам отработавших газов…», - заявили представители компании. Электрический экскаватор JCB 19C-1E является первым в мире полностью электрическим мини-экскаватором. По данным компании, сотни машин уже проданы, но заказы на данную модель продолжают поступать.
Свой выбор в присуждении главной премии жюри Королевской академии инженерных наук МакРоберта обосновало тем, что сама реализация идеи электрического экскаватора – это огромное инженерное достижение. Компания разработала все компоненты электрической двигательной установки для обеспечения производительности системы, соответствующей реальным требованиям заказчика.  
Помимо минимизации выбросов углерода, особенностью представленной спецтехники являются нулевые выбросы выхлопных газов и очень низкий уровень шума. Подобная комбинация преимуществ особенно подходит для эксплуатации машины внутри зданий или в местах, где шум должен быть сведен к минимуму, например, вблизи больниц и школ, в спальных городских районах, где работа в ночную смену зачастую необходима.
Масса электрического экскаватора JCB 19C-1E составляет 4193 фунтов (1900 кг), а максимальная глубина копания составляет 9 футов 3 дюйма (около 3 метров). Спецтехника укомплектована тремя литий-ионными аккумуляторами мощностью 15 кВт-ч, что достаточно для 8-часового рабочего дня. Опциональный пакет из четырех комплектов увеличивает мощность до 20 кВтч. 48-вольтная электрическая трансмиссия вырабатывает мощность 27 л.с. Бортовое зарядное устройство со 110-вольтовым входом обеспечивает полную зарядку аккумуляторных батарей за 12 часов

«Как одна команда, мы все обязаны развивать сегодняшний успех и приложить все силы, чтобы стать лидерами рынка в этой быстро развивающейся отрасли», - подвели итог представители компании.