Необходимость и достаточность. Как правильно выбрать генератор?

12 мая 2011

Пришел момент, и Вы осознали потребность в дизель-генераторном оборудовании. Следующий шаг- это выбор. К настоящему действию стоит подойти взвешенно и грамотно, учитывая  все детали. При этом, особое внимание следует уделить следующим аспектам:

Основные критерии для подбора ДГУ.

1.                               Исполнение: открытое или закрытое (капотированное) т.е. ДГУ закрыта шумо-поглащающим кожухом. Если ДГУ предполагается эксплуатировать  в незащищенных от воздействия окружающей среды условиях, то следует выбирать исполнение под капотом, защищающим дизель-генератор от воздействия атмосферных осадков. В случае эксплуатации ДГУ в качестве автономного или резервного источника в специальном отапливаемом, вентилируемом помещении выбирают исполнение без капота.

gen5

2.                               Одно или трех фазное исполнение. В бытовых сетях мощности электроприемников относительно невелики, двигательные нагрузки практически отсутствуют и, в основном, доминирует однофазная нагрузка. Для промышленных нагрузок требуется, как правило, трехфазный источник питания. На дизель-генераторах с выходным трехфазным напряжением 400В всегда можно получить однофазное напряжение 230В. В последнее время всё чаще в современных квартирах и при индивидуальном строительстве используют трех фазное электроснабжение.

3.                               Выбор мощности. Выбор мощности дизель генератора зависит от предполагаемой нагрузки на него потребителями электроэнергии. При этом необходимо учитывать их вид:

Активные нагрузки – приборы, в которых вся потребляемая энергия преобразуется в тепло: электроплиты, обогреватели, утюги и т.д. Для определения мощности дизель генератора в данном случае достаточно просуммировать мощности всех электроприборов с активным видом нагрузки и добавить около 10-20 %.

Реактивные нагрузки – в свою очередь, подразделяются на индуктивные и емкостные. У реактивных потребителей энергия превращается не только в тепло - часть ее расходуется на другие цели, например, на образование электромагнитных полей. Мерой реактивности выступает так называемый cosФ, который указывает, сколько энергии преобразуется в тепло. Поэтому, чтобы подсчитать «реальное» потребление нужно мощность разделить на cosФ. Кроме того, необходимо принимать во внимание высокие пусковые токи. Любой электродвигатель в момент включения потребляет энергии в несколько раз больше, чем в штатном режиме. Стартовая перегрузка электростанции очень кратковременна, поэтому важно, чтобы дизель генератор смог ее выдержать, не отключаясь и тем, более не выходя из строя. К примеру, у погружного насоса в момент старта потребление может подскочить в 7-9 раз.

Если говорить о дизельных генераторах, то каждый из них обладает определенным набором параметров. Они характеризуются режимом использования и мощностью, снабжаются двигателем определенного типа. Такие генераторы имеют разный уровень защиты от шума, разное количество фаз и разную комплектацию. В эти электростанции устанавливается двигатель, который является существенным критерием отбора оборудования. Он характеризуется оборотами коленчатого вала, а также отсутствием или присутствием турбины и способом охлаждения. Обычно дизельная электростанция с малой мощностью имеет двигатель 3000 об/мин и обеспечивает время работы 6-8 часов, они имеют воздушное охлаждение и довольно высокий уровень шума. Такие ДГУ имеют ограниченный ресурс, ограниченность применения из за высокого уровня шума и не способны работать длительное время без остановок. ДГУ имеющие дизельный двигатель с частотой вращения 1500об/мин. и жидкостным охлаждением, а так же шумо-защитный кожух (капот) способны работать в качестве основного источника электроснабжения без ограничения  по длительности и имеют намного больший моторесурс.

Дизель генераторы JCB имеют целый ряд достоинств. Главные из них — автономность и портативность. Эти характеристики особенно проявляются в случаях работы в условиях, которые не позволяют использовать по каким-либо причинам центральное электроснабжение. Тогда дизель генераторные установки JCB являются оптимальным решением в сложившейся ситуации. Для того чтобы дизельный генератор мог функционировать, необходимо произвести установку агрегата и соединительные работы в систему распределения электроэнергии. Такой метод позволяет произвести установку дизель электростанции и снабдить отдаленные от центральной линии электросетей те или иные объекты резервным электроснабжением. К таким объектам можно отнести различные стройки, торговые площади, концертные зоны, яхты и др.

Более того, дизель генераторы JCB прекрасно подходят для тех помещений, которые постоянно нуждаются в электропитании. На случай аварии на центральных сетях города, отключения или провале напряжений в основной сети, дизель-генераторные установки будут на страже и всегда способны обеспечить резервным электропитанием тот или иной объект. Дизельные генераторы JCB отличает непревзойденный дизайн, который впишется как в уличный пейзаж, так и в атмосферу дачного или коттеджного участка.

gen4

По всем вопросам, связанным с получением дополнительной информации обращайтесь, пожалуйста, к нашим специалистам. Мы поможем грамотно подобрать оптимально-необходимый для Вас, генератор, предложим готовое техническое решение Ваших задач.