Персонал для логистической компании

03 июня 2010

Перед каждой логистической компанией стоит множество задач — от оптимизации бизнес-процессов компании до минимизации общих затрат и ресурсов.
Профессиональные логистические компании играют все большую роль на рынке логистических услуг. Поэтому профессия логиста становиться все более популярной. Зарплаты в логистической отрасли также достаточно высоки.

Существует ряд требований к сотрудникам логистической компании. Им необходимо знать особенности документооборота, связанные с получением, хранением и экспедированием товара. Сотрудникам необходимо знание специализированных компьютерных программ и приложений Microsoft Navision, Microsoft Axapta, «1C: Предприятие».

Чтобы стать успешным профессиональным логистом, необходимо обладать развитыми навыками общения, без которых невозможно достижение договоренностей на разных уровнях. Помимо этого от претендентов на должность в логистической компании требуется знание одного или нескольких иностранных языков. Особенно важным является это требование для логистических компаний, которые занимаются внешнеэкономической деятельностью.

Первые программы обучения по специалистов в сфере логистических услуг появились лишь в 2000 г. На сегодняшний день тройку лидеров в рейтинге вузов по подготовке сотрудников для логистических компаний составляют Государственный технический университет (МАДИ), Московский государственный университет путей сообщения (МИИТ), Московский авиационный институт (МАИ). Пользуются спросом у работодателей выпускники Высшей школы экономики, Российской экономической академии им. Г.В. Плеханова, Государственного университета управления, Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов, Санкт-Петербургского государственного инженерно-экономичесого университета, Ростовского государственного экономического университета и Московского государственного технического университета им. Н. Э. Баумана.

В целом для сотрудников логистических компаний  важны такие личностные качества, как аналитический склад ума, способность прогнозировать и анализировать результат.

Специалист по логистике должен проанализировать ситуацию, выяснить интересы каждого звена в цепи производство–потребление и скоординировать их деятельность. Маршрут, который организовывает логистическая компания, должен обеспечивать максимальную экономию на каждом этапе цепочки. И логист должен обеспечить выполнение данной задачи.

Должностные обязанности специалистов логистических компаний могут включать деятельность, требующую как ограниченное количество профессиональных знаний, навыков и умений, так и самый высокий уровень квалификации и профессиональной компетентности. Естественно, что от претендентов на руководящие должности требуются лидерские качества, значительный опыт и лояльность.

Как видим, логистика возникла не так давно. Но перспективы этой отрасли и ее роль в российской экономике уже очень велики. Все компании заинтересованы в том, чтобы расширить сферы сбыта и добиться наибольшей конкурентоспособности своей продукции. И очень важной является при этом роль логистических компаний и их компетентных, профессиональных сотрудников.