Сервисное сопровождение гидромашин ОАО «Гидросила» в эксплуатации.

04 мая 2005

Технический уровень современной с.-х. техники определяется требованиями, предъявляемыми к качеству выполнения технологического процесса, а также экономичностью и надежностью в эксплуатации. Гидропривод — одна из основных составляющих, характеризующих функциональные возможности и надежность машин. Его агрегаты представляют собой важнейшую часть силовых приводов, преобразующих энергию двигателя в движение рабочих органов с.-х. и промышленных машин.

Современные требования к безотказности и длительности эксплуатации гидроприводов под воздействием нагрузок и условий работы, характерных для с.-х. производства, обеспечиваются гидроагрегатами высокого технического уровня, конструкционное и технологическое исполнение которых гарантирует длительный срок эксплуатации.

Одно из ведущих предприятий в странах СНГ по выпуску силовых гидромашин — Кировоградское ОАО «Гидросила». Номенклатура современного производства предприятия включает: шестеренные гидромашины четырех групп; типоразмерный ряд гидротрансмиссий на основе аксиально-поршневых регулируемых и нерегулируемых насосов и гидромоторов; гидравлические мотор-колеса трех типоразмеров. Разработано и освоено производство гидромашин с клапанами ограничения расхода и давления, а также секционные насосы [2–4]. Выпускаемая номенклатура и технический уровень шестеренных и аксиально-поршневых гидромашин ОАО «Гидросила» обеспечивает комплектацию практически всех типов тракторов, сельхозмашин, большей части промышленных машин, выпускаемых в странах СНГ, а также может применяться на закупленных и эксплуатируемых в странах СНГ тракторах и машинах зарубежного производства.

Конструкция шестеренных насосов варианта «А», известных как насосы с круглым корпусом, с ограничением зоны высокого давления, нагрузок на корпус и крепежные детали, с компенсацией радиальных и торцевых зазоров обеспечивает длительную эксплуатацию даже в неблагоприятных условиях работы, таких как недостаточная фильтрация и низкое качество рабочей жидкости.

Насосы малого типоразмерного ряда созданы специально по европейской конструкции со сквозным равнопрочным корпусом и двумя крышками для работы в гидросистемах с давлением до 21 МПа.

Учитывая необходимость обеспечения потребности предприятий, которые эксплуатируют с.-х., строительные и промышленные машины с насосами НШ32У-2 и НШ50У-2, а также ремонтных предприятий, завод продолжает изготовление насосов указанных типов. Однако их конструкция и технология изготовления подверглась существенной модернизации. В реализацию поступают насосы НШ32УК-3, НШ50УК-3. Насосы НШ50УК-3 полностью взаимозаменяемы с насосами НШ50У-3 НШ50В-3; насосы НШ32УК-3 - с насосами НШ32У-2, НШ32В-3, а также с другими аналогичными насосами различных производителей и используются в гидросистемах с давлением до 16 МПа.

Агрегаты гидрообъемных трансмиссий, работающие в закрытых гидросистемах при отсутствии загрязнений в рабочей жидкости, с обоснованным выбором запасов прочности и быстроходности имеют практически неограниченный ресурс [I]. Это подтверждает и опыт эксплуатации самоходных сельхозмашин, таких как зерноуборочные комбайны «Дон-1500», корнеуборочные машины КС-6Б с гидроприводом ведущих колес ГСТ-90 и др., которые эксплуатируются в настоящее время в хозяйствах со сроком службы, превышающим в 1,5-2 раза нормативный.
В условиях реальной эксплуатации существенное влияние на техническое состояние гидроприводов оказывает ряд факторов, которые могут ограничить срок службы и повлиять на их техническое состояние.

Существенным фактором, определяющим длительность эксплуатации гидромашин, является чистота рабочей жидкости. Наличие загрязнений вызывает износ трущихся пар, ухудшает режим смазки, закупоривает каналы малого сечения, приводит к заклиниванию движущихся деталей, повышает силы трения поршневых пар, а отсюда нарушение работоспособности и ухудшение параметров машин.

Безотказная и надежная работа гидропривода, кроме условий эксплуатации, зависит также во многом от соблюдения регламента технического обслуживания. Финансовые затруднения хозяйств, отток квалифицированных кадров приводят к нарушению установленных правил эксплуатации и технического обслуживания. Наличие на рынке и использование дешевых, не отвечающих техническим требованиям, расходных материалов, таких как масло, фильтроэлементы, а также нарушение режимов эксплуатации, периодичности замены масла приводят к нарушению защиты гидросистем от попадания механических примесей, образованию в рабочей жидкости после длительной эксплуатации продуктов распада, что еще больше влияет на работоспособность и срок службы элементов гидропривода.

Следует обратить внимание на тот факт, что в условиях формирования рыночных отношений, несовершенства законодательной базы наблюдается выпуск некачественных комплектующих и запчастей предприятиями, которые не имеют соответствующего технологического оборудования и технологических процессов. Косметические ремонты ранее выпущенных изделий ведущих заводов-изготовителей, подделки этих изделий приводят к тому, что установка такой продукции на машины ведет к их отказам и снижению надежности.

Гидромашины производства ОАО «Гидросила» имеют существенные преимущества по сравнению с другими по стоимости, приспособленности к условиям эксплуатации, наличию сети доставки продукции и сервисного сопровождения на протяжении всего срока службы. ОАО «Гидросила» уделяет большое внимание продукции не только в период гарантийного срока, но и при сервисном сопровождении после гарантии. Это позволяет проводить анализ работы гидромашин в течение длительного срока эксплуатации для постоянного улучшения их технического уровня с учетом пожеланий заказчиков и организации фирменного ремонта гидромашин, отслуживших свой срок.

ОАО «Гидросила» тесно работает в Свердловской области с официальным дилером ООО «Предприятие Стройкомплект». На предприятии выполняются работы по диагностике технического состояния насосов НШ, поступающих на капитальный ремонт. Удобство работы потребителей с ООО «Предприятие Стройкомплект» в том, что помимо оптимального уровня цен предприятие предлагает также полный модельный ряд продукции завода.

 

 

 

 

Спецтехника JCB Погрузчики и складская техника TOYOTA BT Техника Scania
Телескопические погрузчики Дизельные погрузчики Седельные тягачи
Мини-погрузчики Вилочные погрузчики Самосвалы
Экскаваторы-погрузчики Тягачи на склад Автобусы
Гусеничные экскаваторы Штабеллеры Спецавтомобили
Колесные экскаваторы Перевозчики паллетов Скания в лизинг
Мини - экскаваторы Штабелеры узкопроходные Сервис Scania
Катки Штабелеры для ручной комплектации заказов Автомобили в наличии
Дизельные генераторы б/у погрузчики Седельные тягачи