Инновационная новинка SCANIA с пантографом

21 декабря 2018

На выставке в Ганновере Scania представила гибридный электрический грузовик с пантогрофом на базе нового поколения грузовых автомобилей.

Спрос на данный тип транспорта есть. Например, на предстоящий год запланирован выпуск 15 экземпляров Scania R450 Hybrid. Автомобили будут использоваться в перевозках в Германии. Они также будут использовать специальный 5-километровый участок автомагистрали A5, над которой уже растянуты контактные провода.

scania


Как это будет выглядеть на практике? На электрифицированных участках грузовик выключит двигатель внутреннего сгорания и продолжит движение от электросети. В результате, локальная концентрация выхлопных газов в атмосферу должна быть снижена, и перевозчик заметит очень большое снижение расхода топлива. Кроме того, гибридные Scania имеют набор батарей, которые позволят вам проехать 10 километров без участия пантографа. Этот запас энергии будет использоваться в городах, например, во время проезда к местам разгрузки.

Остаток пути грузовик преодолеет просто на двигателе внутреннего сгорания, 450 л.с. и объемом 13 литров. Снаряженная масса такого тягача вместе с пантографом, батареями и электродвигателем, составляет 8 тонн. Пантограф можно поднимать и опускать также во время движения, а максимальная скорость при этом составляет 90 км/ч.