Качество неподвластное времени.

29 июля 2013

Экскаваторы-погрузчики JCB — техника поистине легендарная. Многие операторы и механики могут поведать истории о машинах, завезенных в нашу страну еще перед Московской Олимпиадой, и исправно работающих по сей день!

Качество неподвластное времени

Нам же удалось разыскать экскаватор-погрузчик на счетчике, которого красуется цифра 86 тысяч моточасов! Машина модели 4СХ Super эксплуатируется в Кемеровской области компанией «Транзит-Б». Мастер по обслуживанию импортной техники Владислав Федорович Суходолов, отработавший в «Транзит-Б» много лет, с удовольствием поведал эту историю:

— В 1998 г. мы приобрели два экскаватора-погрузчика JCB, оба 4СХ Super. Изначально смотрели американских и шведских производителей. Скажу честно, в JCB  меня привлек… цвет. Яркий, насыщенный. А когда узнал про гидроразводку для ручного инструмента, благодаря которой к машинам можно подключать насос и болгарку, легко убедил генерального директора в том, что JCB — правильный выбор.

— Первые четыре года JCB работали в 3 смены, занимались ремонтом трубопроводов. Нередко своим ходом перемещались между городами, наматывая до 120 километров в день. Средняя наработка составляла 20 моточасов в сутки.

Качество неподвластное времени

— Зимой при -35 °C вскрывали мерзлый грунт. Постоянно работали гидромолотом. Операторы его даже не оставляли на базе. Кстати гидромолоты тоже JCB, НМ360. В мороз их иногда приходилось отогревать тепловыми пушками, сами машины в этом не нуждались. Мы использовали арктическое гидромасло и еще при покупке оснастили экскаваторы-погрузчики автономными предпусковыми подогревателями двигателя и автономными отопителями кабины.

— Нарекания? В принципе никаких! На каждой машине поменяли в свое время по одному гидронасосу и по два топливных. Причем топливные насосы сменили через 9 лет — качество солярки ухудшилось.

 — У второго 4СХ Super наработка меньше, «всего» 54 тысячи моточасов, но не его в том вина. Бывший начальник гаража хотел сэкономить на резине и поставил грейдерную. А она тяжелая. В результате угробили мост и коробку. Сейчас машина работает, но первая и третья передачи не включаются.

— Оценив живучесть техники JCB, решили и дальше делать ставку на английского производителя. На сегодняшний день у нас 12 экскаваторов-погрузчиков JCB и 2 колесных экскаватора JS160W. Те две первые машины одно время хотели продать, но руководство сказало: пусть работают, сколько проработают. Техника JCB служит 20-30 лет. Нужно всего лишь своевременно проходить техническое обслуживание, не забывать про ежедневный осмотр и смазку для рабочего оборудования — вот и все! Уверен, наши ветераны еще долго будут в строю!

 

 

 

 

Спецтехника JCB Погрузчики и складская техника TOYOTA BT Техника Scania
Телескопические погрузчики Дизельные погрузчики Седельные тягачи
Мини-погрузчики Вилочные погрузчики Самосвалы
Экскаваторы-погрузчики Тягачи на склад Автобусы
Гусеничные экскаваторы Штабеллеры Спецавтомобили
Колесные экскаваторы Перевозчики паллетов Скания в лизинг
Мини - экскаваторы Штабелеры узкопроходные Сервис Scania
Катки Штабелеры для ручной комплектации заказов Автомобили в наличии
Дизельные генераторы б/у погрузчики Седельные тягачи