Складское оборудования для склада напольного и ярусного хранения

07 июня 2010

Складское оборудование для различных работ выбирается исходя из множества критериев: характер груза, интенсивность обработки грузов, тип хранения (напольное, стеллажное и т.д.), площадь складирования, высота пола и т.д.

Складское оборудование для склада с напольным хранением

У склада с напольным хранением существуют свои особенности, которые должны учитываться при выборе складского оборудования.

Итак, какое выбрать оборудование, если на складе преобладает напольное хранение, грузопотоки низкой и средней интенсивности, дистанция транспортировки небольшая?
Наилучшим вариантом складского оборудования будут в этом случае гидравлические тележки. В качестве «тяговой силы» выступает человек, поднимающий на вилы груз качанием гидравлического рычага.

Прослужит это складское оборудование в среднем год-полтора, отношение к ним соответствующее - как к расходному материалу. На рынке представлены десятки модификаций гидравлических тележек специфического назначения, что позволяет использовать их в конкретном направлении.

Складское оборудование для грузопотоков средней и высокой интенсивности

При подобных грузопотоках целесообразно выбирать несколько другое складское оборудование. Когда на складе преобладает напольное хранение, грузопотоки средней и высокой интенсивности, транспортировочная дистанция превышает 60 м, в «часы пик» нужно обеспечить высокую скорость отгрузки.
В качестве основного складского оборудования целесообразно выбрать электрические тележки. Моторизованные тележки сокращают затраты времени на обработку груза, увеличиваются производительность операций.
При этом увеличивается эффективность работы, увеличивается скорость труда оператора. Рентабельность электроприводной тележки тем выше, чем выше интенсивность складских операций (чем больше паллет обрабатывает тележка за смену, тем быстрее она окупается).

Работа при складировании в несколько ярусов

Усложнение складирования приведет к большей интенсивности работы. Складирование в несколько ярусов или на стеллажах, грузопотоки средней и высокой интенсивности, при транспортировочной дистанции более 60 метров потребует дополнительного складского оборудования.
При складировании в несколько стеллажей потребуется штабелер. К его преимуществам относится высота подъема, так как высота подъема вил по мачте штабелера - до 5,4 метра.
Существуют гидравлические штабелеры и электрические.
Простой гидравлический штабелер, как и обычная гидравлическая тележка, приводится в движение мускульной силой человека, подъем осуществляется качанием гидравлического рычага. В штабелере с электрическим узлом подъема человек выступает в качестве «тяговой силы», перемещая устройство по территории склада, но подъем вил осуществляется посредством электрического привода. Наиболее высокую производительность труда среди этой разновидности складского оборудования обеспечивает использование самоходного электроприводного штабелера с площадкой для оператора. Этот вид складского оборудования обеспечивает наименьшую нагрузку на человека.

Компактность и функциональность штабелеров можно оценить в помещениях с узкими проходами. Они компактны, радиус их поворота не превышает 1,5…1,6 м.
Итак, для складов с различной интенсивностью грузопотоков необходимо выбирать различное складское оборудование. В случае потоков малой и средней интенсивности можно ограничиться гидравлическими тележками и штабелерами, не включая в состав оборудования вилочные погрузчики.