КУБОК ЗОЛОТОГО КОВША – 2015

24 апреля 2015

22 апреля в рамках выставки CEMMS-2015 на открытой площадке МВЦ "Екатеринбург-Экспо" состоялся III региональный конкурс среди операторов спецтехники на Кубок золотого ковша.

Соревнование было организовано компанией «Стройкомплект» в рамках Национального конкурса профессионального мастерства «Строймастер – 2015» при поддержке JCB Russia, Национального объединения строителей, Министерства строительства и развития инфраструктуры Свердловской области, Администрации города Екатеринбурга и Компании RTE-Group.

Кубок

В этом году продемонстрировать мастерство управления спецтехникой приехало 40 участников из Екатеринбурга и Свердловской области. Обязательным условием допуска к участию было наличие удостоверения машиниста-тракториста и опыта работы на экскаваторе-погрузчике не менее 1 года.  Соревнование проходило на технике JCB (Англия), которую предоставила компания «Стройкомплект».

Операторы

Сначала участникам предстояло пройти отборочный тур, в ходе которого определились 15 финалистов, участвующих в борьбе за главный приз.

Первый отборочный этап конкурса под названием «Снайпер» проверял конкурсантов на умение четко попадать в цель. Участникам соревнований предстояло с помощью ковша экскаватора-погрузчика взять с подставки волейбольный мяч, а затем попасть им точно в указанную на асфальте мишень. Для кого-то это задание оказалось довольно сложным. Один из участников так основательно решил подойти к выполнению этапа, что зубьем ковша проткнул мяч. У других мяч то и дело не попадал в ковш, падал, не достигая мишени, а кто-то с легкостью прошел испытание за 19 секунд.

Конкурс

 По итогам этого этапа всем конкурсантам вручили поощрительные призы, а 15 наиболее быстрых и точных специалистов вступили в борьбу за победу.

На этот раз им предстояло показать свое мастерство, как на экскаваторе-погрузчике, так и на мини-погрузчике. Финал состоял из 4х испытаний: «Повар», «Лабиринт», «Копилка» и «Пирамида».

1. Этап «Повар». К ковшу экскаватора-погрузчика 4cx была прикреплена большая ложка, с помощью которой нужно было взять апельсин с импровизированного стола и перенести его в кастрюлю. Задание оказалось довольно непростым, т.к. перемещение ковша с апельсином в ложке требовало от оператора не только отсутствия резких движений, но и точности попадания в кастрюлю.

 Повар

 2. Этап «Лабиринт». Участнику необходимо было преодолеть «лабиринт» с помощью груза цилиндрической формы, подвешенного к ковшу экскаватора-погрузчика,. В испытании оценивалась как скорость прохождения, так и умение управлять ковшом так, чтобы груз с легкостью преодолевал маршрут.

Лабиринт

3. Этап «Копилка». С помощью фронтального ковша операторам нужно было взять монеты -"фунты" по 40 сантиметров в диаметре и переложить их в бочку-копилку огромные (но для экскаватора – очень маленькие).

Копилка

 4. Этап «Пирамида». На мини погрузчике JCB 260 участники должны были проехать змейку, сделать круг почета, а затем с помощью вил вытолкнуть баскетбольные мячи из пирамиды, сооруженной с помощью канистр с маслом. В испытании оценивалась скорость прохождения, мастерство управления техникой, а также точность и ловкость оператора.

Пирамида

Выполнение заданий для каждого конкурсанта было непростым. Некоторые очень сильно переживали, нервничали, а на лице других операторов не дрогнул ни один мускул, и они четко выполнили все манипуляции с помощью ковша и вил..
Когда 15 финалистов закончили все задания, члены жюри удалились на подсчет результатов и подведение итогов. Задача оказалась не из простых, поскольку нужно было определить победителя, который быстрее и аккуратнее остальных выполнил все задания.

В состав жюри вошли высококвалифицированные специалисты из Министерства строительства и развития инфраструктуры Свердловской области, Генеральный директор Союза строителей Свердловской области, Главный специалист Комитета по строительству Администрации города Екатеринбурга, а также руководители специализированных учебных заведений по подготовке машинистов спецтехники.

После напряженного ожидания члены жюри огласили имена победителей, которым были вручены ценные призы и кубки, после чего, финалисты смогли обсудить тонкости управления машинами и обменяться опытом с другими участниками Кубка «Золотого ковша».

Победители
1 место занял Угрюмов Данил из компании ООО «РС Строй», который получил главный приз -  50 000 рублей;
2 место занял Стругов Виталий  из ООО «СтройСпецМаш», получивший 30 000 рублей;
3 место занял Гараев Арсений из МБУ «Центр организации движения», призовой фонд которого составил 15 000 рублей.
Имя победителя будет выгравировано на талисмане конкурса – золотом ковше, который установлен в Техно-Торговом Центре JCB. На нем уже есть имя победителя 2013 года Угрюмова Данила,  и победителя 2014 года Султанова Вадима.
Также в рамках Кубка «Золотого ковша» участники конкурса и зрители  смогли увидеть «Шоу танцующих экскаваторов».  Под динамичную музыку и аплодисменты гостей техника JCB  виртуозно выполняла акробатические трюки, наглядно демонстрируя потенциал и силу, скрытую в этих машинах теплого желтого цвета.

 

 

ШОУ