Кубок золотого ковша – состязание профессионалов!

21 апреля 2014

JCB

 

16 апреля в рамках выставки CEMMS-2014 состоялся II региональный конкурс среди операторов спецтехники на Кубок золотого ковша. Соревнование было организовано компанией Стройкомплект, при поддержке JCB Russia, совместно с RTЕ-групп.

JCB

В этом году помериться мастерством приехало 65 участников из Екатеринбурга и Свердловской области, а это в 2 раза больше чем в прошлом году. Обязательным условием допуска к участию было наличие удостоверения машиниста-тракториста и опыта работы на экскаваторе-погрузчике не менее 1 года.  Соревнование проходило на технике JCB (Англия), которую предоставила компания Стройкомплект.

Первым делом, участникам предстояло пройти отборочный тур, в ходе которого определились 15 финалистов, участвующих в борьбе за главный приз.

В ходе отборочного этапа конкурсантам предстояло экскаваторным ковшом экскаватора-погрузчика забить гвоздь, а затем снять с вешалки кепку и одеть на себя, не выходя при этом из кабины. Для кого-то это задание оказалось довольно сложным и гвоздь, то и дело загибался, а кепка падала на землю, а кто-то с легкостью прошел испытание за 25 секунд.

JCB

По итогам этого этапа всем участникам вручили поощрительные призы, а 15 наиболее быстрых и точных специалистов вступили в борьбу за победу. На этот раз им предстояло показать свое мастерство, как на экскаваторе-погрузчике, так и на мини-погрузчике и телескопическом погрузчике. Финал состоял из 4х испытанийК экскаваторному ковшу экскаватора-погрузчика 3cx был подвешен груз цилиндрической формы, который нужно было опустить в специальную подставку чуть большего диаметра. Задание оказалось довольно непростым, т.к. при любом резком движении груз начинал стремительно раскачиваться, и приходилось ждать, пока он остановиться.

1. К экскаваторному ковшу экскаватора-погрузчика 3cx был подвешен груз цилиндрической формы, который нужно было опустить в специальную подставку чуть большего диаметра. Задание оказалось довольно непростым, т.к. при любом резком движении груз начинал стремительно раскачиваться, и приходилось ждать, пока он остановиться.

JCB

2. На мини-погрузчике JCB  155 с установленным на вилах грузом нужно было проехать змейку, затем выйти из машины, открыть импровизированные ворота и приехать на финиш. В испытании оценивалась как скорость прохождения, так и точность в управлении. За сбитые ограничительные конусы участникам начислялись штрафные баллы.

JCB

3. На фронтальный ковш экскаватора-погрузчика JCB 3СХ  подвешивались 2 ведра с водой, которые нужно было привезти на финиш, расплескав при этом как можно меньше жидкости. Так же оценивалась и скорость прохождения трека.

JCB

4. Самым неожиданным этапом для всех конкурсантов стал этап на телескопическом погрузчике JCB 535-95 , т.к. мало кто до этого управлял подобной техникой. Перед началом всем конкурсантам был поведен вводный инструктаж по основам управления машиной. На погрузчике нужно было проехать по трассе, затем вилами взять с подставки баскетбольный мяч и, остановившись у ограничительной линии, с помощью телескопической стрелы опустить мяч в бочку.

JCB

Когда 15 финалистов выполнили все задания, члены жюри удалились на подсчет результатов и подведение итогов. Задача оказалась не из простых, поскольку нужно было определить победителя, который быстрее и аккуратнее остальных выполнил все задания.

В состав жюри вошли высококвалифицированные специалисты из Министерства строительства и развития инфраструктуры Свердловской области, специализированных учебных заведений по подготовке машинистов спецтехники, а также победитель конкурса на кубок золотого ковша 2013 года Данил Угрюмов.

JCB

 

При подведении итогов выяснилось, что на третье место претендуют сразу 3 участника, набравшие одинаковое количество баллов. Чтобы определить, кто станет обладателем почетного третьего места, организаторы провели среди претендентов дополнительный конкурс под названием "Челюсть", который расставил все на свои места. 3 конкурсанта должны были челюстным захватом фронтального ковша экскаватора-погрузчика взять с земли деревянную чурку и опустить ее в бочку. Наиболее быстрым и метким оказался Антон Опалев, который и занял третье место.

Генеральный директор JCB Russia Марко Берсиллини отметил высокий уровень мастерства участников, а также уровень организации мероприятия. 

JCB

JCB

После напряженного ожидания члены жюри огласили имена победителей, которым были вручены ценные призы и кубки из рук Марко Берсиллини, после чего, финалисты смогли отведать вкус победного шампанского, обсудить тонкости управления машинами и обменяться опытом с другими участниками кубка Золотого ковша.

1 место  занял Султанов Вадим Анифович из компании ООО «СтройСпецМаш», который получил главный приз -  100 000 рублей
2 место занял Акимов Виктор Александрович  из ООО Предприятие "Академмеханизация", получивший 50 000 рублей
3 место в напряженной борьбе занял Опалев Антон Васильевич, ИП Нуриахметов и получил 25 000 рублей призового фонда.

Имя победителя будет выгравировано на талисмане конкурса – золотом ковше, который установлен в Техно-Торговом Центре JCB. На нем уже есть имя победителя 2013 года – Данила Угрюмова, который в этом году вошел в состав жюри.

 

От лица организаторов компания Стройкомплект благодарит всех участников конкурса и приглашает побороться за Кубок золотого ковша в следующем, 2015 году.