Новосибирск выбрал лучшего оператора спецтехники

09 июля 2014

29 июня в Новосибирске состоялся региональный конкурс среди операторов спецтехники на Кубок Золотого ковша. Это соревнование уже 2 года подряд успешно проводится в Екатеринбурге, и первый раз прошло в Сибирском регионе.

 

Новосибирск не случайно был выбран для проведения конкурса, поскольку является одним из крупнейших филиалов компании Стройкомплект.

Соревнование было интересно не только операторам, которые могли проверить свое мастерство и побороться за главный приз, но и жителям города. Кубок Золотого ковша был приурочен к празднованию Дня рождения Новосибирска и проводился в рамках Road Show JCB по городам Урала и Сибири.

Мероприятие прошло на центральной улице города, где каждый желающий мог посмотреть на машины, поучаствовать в викторине с ценными призами, посмотреть, на что способна техника JCB, и как ловко с ней управляются операторы.

 

 

Несмотря на жаркие выходные, все заявившиеся участники смогли приехать, взяв при этом с собой болельщиков. У многих были активные группы поддержки, которые пришли поддержать своих участников с плакатами и флагами.

 

 

Обязательным условием, традиционно, было наличие удостоверения машиниста-тракториста и опыта работы на экскаваторе-погрузчике не менее 1 года.  Соревнование проходило на технике JCB (Англия), которую предоставила компания Стройкомплект.

Перед началом конкурса организаторы провели вводный инструктаж для участников, а сервисные инженеры компании Стройкомплект  продемонстрировали правильное выполнение упражнений.

Побороться за главный приз пришло 37 участников, но после отборочного этапа в финал вышли только 16, среди которых и были определены сильнейшие.  

В ходе отборочного этапа конкурсантам предстояло экскаваторным ковшом экскаватора-погрузчика забить гвоздь, а затем снять с вешалки кепку и одеть на себя, не выходя при этом из кабины. Если забивание гвоздя для многих было легким испытанием, то взять ковшом кепку, стало для них трудностью. Кто-то вместе с кепкой брал вешалку, а кто-то вообще не мог захватить головной убор зубьями ковша.

 

 

Конкурсанты наглядно показывали, насколько сложно им дается то или иное задание. Некоторые очень сильно переживали, нервничали, а на лице других операторов не дрогнул ни один мускул, и они четко выполняли все манипуляции с помощью ковша.

По итогам этого этапа все участники получили поощрительные призы, а 16 наиболее быстрых и точных специалистов вступили в борьбу за победу. На этот раз им предстояло показать свое мастерство, как на экскаваторе-погрузчике, так и на мини-погрузчике. Финал состоял из 4 испытаний.

1. К экскаваторному ковшу экскаватора-погрузчика 3СХ был подвешен груз цилиндрической формы, который нужно было опустить в специальную подставку чуть большего диаметра. Задание оказалось довольно непростым, т.к. при любом резком движении груз начинал стремительно раскачиваться, и приходилось ждать, пока он остановиться.

 

2. На мини-погрузчике JCB  155 с установленным на вилах грузом нужно было проехать змейку, затем выйти из машины, открыть импровизированные ворота и приехать на финиш. В испытании оценивалась как скорость прохождения, так и точность в управлении. За сбитые ограничительные конусы участникам начислялись штрафные баллы.

 

 

3. На фронтальный ковш экскаватора-погрузчика JCB 3СХ  подвешивались 2 ведра с водой, которые нужно было привезти на финиш, расплескав при этом как можно меньше жидкости. Так же оценивалась и скорость прохождения трека.

На этом испытании один из участников увлекся процессом и сильно опустил ковш, из-за чего погнул ведра. Но к счастью, это не помешало остальным продолжить прохождение этапа.

 

 

4. Веселым конкурсом для зрителей стал четвертый этап.  На мини-погрузчике нужно было проехать по трассе, затем вилами взять с подставки баскетбольный мяч и забросить мяч в бочку.

 

 

Когда 16 финалистов выполнили все задания, члены жюри удалились на подсчет результатов и подведение итогов. Задача оказалась не из простых, поскольку нужно было определить победителя, который быстрее и аккуратнее остальных выполнил все задания.

В состав жюри вошли высококвалифицированные специалисты из инспекции Гостехнадзора по Новосибирской области, Новосибирского техникума автодорожного хозяйства и автосервиса, управления ОАО "Сибмост", а также представитель компании Стройкомплект.

Сюрпризом для всех стало появление мэра г. Новосибирска Анатолия Евгеньевича Локоть, который поздравил финалистов и вместе с организаторами вручил призы.

 

 

Анатолий Евгеньевич поблагодарил компанию Стройкомплект за проведение мероприятия, отметил  высокий уровень организации и пожелал в дальнейшем устраивать конкурсы подобного формата, которые позволяют привлечь внимание к такой специальности как машинист-тракторист.

Ожидание  результатов скрасил конкурс на лучший детский рисунок техники. Дети, вместе с родителями рисовали экскаваторы JCB и погрузчики JCB разных цветов и размеров, после чего и без того яркая улица стала раскрашена всеми цветами радуги.

 

 

Наконец, члены жюри огласили имена победителей, которым были вручены ценные призы и кубки из рук мэра города, после чего, финалисты смогли отведать вкус победного шампанского, обсудить тонкости управления машинами и обменяться опытом с другими участниками кубка Золотого ковша.

 

 

1 место  занял Магизов Кайрат Мухаметрахимович из компании ООО «СКС-Сибирь

2 место занял Катков Евгений Николаевич  из ООО "Энергомонтаж"

3 место в напряженной борьбе занял Корнев Захар Александрович из компании МУП Водоконал г. Новосибирска

Компания Стройкомплект благодарит всех участников конкурса и приглашает побороться за Кубок золотого ковша в следующем, 2015 году.