Подъемно-транспортное оборудование: правила безопасной работы

03 июня 2010

Использование подъемно-транспортного оборудования  просто необходимо во многих отраслях. Оно может применяться и на огромных складах, и на заводах, и в маленьких магазинах, и в крупных супермаркетах. Обычно принято выделять три группы подъемно-транспортного оборудования: тележки грузовые, тележки гидравлические и штабелеры.
Подъемно-транспортное оборудование малой и средней грузоподъемности используется Современное подъемно-транспортное оборудование просто, надежно, не требует специальных навыков и сложного технического обслуживания.

Но для того, чтобы работа с подъемно-транспортным оборудованием была безопасной, нужно соблюдать определенные правила. Управлять подобными средствами должны лица
не моложе 18 лет, прошедшие обучение и соответствующий инструктаж, обученные имеющие удостоверение на право управления данной моделью подъемно-транспортного оборудования. Оборудование должно быть исправным. Нужно проводить необходимую проверку, так как неисправное оборудование к работе не допускается.

Безопасность работы на подъемно-транспортном оборудовании обеспечивается его своевременными осмотрами, ремонтом и испытанием. Испытание и техническое освидетельствование оборудования (лифтов и подъемников) должны производиться  государственными инспекторами не реже 1 раза в год.

Наличие необходимых документов:

- Правила пользования конвейером, лифтом, подъемником
- Предупреждающие таблички
- Паспорт и инструкция эксплуатации
В паспорте подъемно-транспортного оборудования должны быть указаны сведения о ремонте и проводимых осмотрах.

Правилами эксплуатации запрещается работать:

-  без ограждения опасных зон
-  при отсутствии или неисправности заземления
- с неисправными электроприборами, приборами автоматики
- световой и звуковой сигнализации
- неисправными тормозами, колесами, рулевым управлением
- при посторонних стуках и запахах
- перевозке людей, если это не предусмотрено инструкцией

Также запрещено превышать установленные скорости движения оборудования. Нельзя оставлять работающее оборудование без присмотра. Недопустимо загромождать подходы к подъемно-транспортному оборудованию тарой и различными предметами.
После окончания работы подъемно-транспортное оборудование необходимо освободить от грузов, кабину опустить на первый этаж. Двери шахты и машинного отделения после окончания работы закрываются на ключ.
При соблюдении правил эксплуатации и техники безопасности, подъемно-транспортное оборудование прослужит долго.