Тракторные заводы» создадут в России единый центр по производству кабин для колесных тракторов

01 ноября 2010

На базе Владимирского моторо-тракторного завода (ВМТЗ) будет создан первый в России специализированный центр по производству кабин мощностью до 25 тысяч изделий в год. Выход на проектные показатели должен состояться к 2015 году. Основными потребителями продукции станут предприятия «Тракторных заводов» - ВМТЗ, ОАО «Тракторная компания «ВгТЗ» (Волгоград), ОАО «Сарэкс» (Саранск) и ОАО «ПО «Красноярский завод комбайнов», а также сторонние компании-производители техники. План по созданию нового производства уже получил одобрение администрации Владимирской области. Данный проект машиностроительно-индустриальной группы «Концерн «Тракторные заводы» будет реализован в рамках комплексной программы по модернизации и техническому переоснащению предприятий холдинга.

Кабины будут кардинально отличаться от существующих на рынке как по дизайну и обзорности (гнутое стекло, улучшенное панорамное обозрение), так и по качеству используемых при производстве компонентов. Кабины будут 3-х типоразмеров для колесных тракторов мощностью от 35 до 160 л.с., что позволит перекрыть потребность большинства отечественных производителей тракторной техники. Их проектированием будет заниматься специально создаваемое конструкторское бюро. В качестве технологического партнера проекта выступает мировой лидер кабиностроения Fritzmeier (Германия).

Предприятия «Тракторных заводов» пошли по традиционному для ведущих западных машиностроительных компаний пути локализации производства отдельных узлов машин.

Как отмечают аналитики, в связи со старением сельскохозяйственного тракторного парка уже через несколько лет российский рынок этой техники вырастет в несколько раз, что приведет к возникновению дефицита комплектующих. Создание центра по производству кабин на ВМТЗ позволит восполнить этот недостаток.

Подробную информацию можно уточнить у официального дилера ООО «Предприятие «Стройкомплект» по тел. 343 379 40 20