Оснащение склада стеллажными системами. Эффективное складирование с предприятием «Стройкомплект».

01 июля 2003

Каждый коммерсант стре­мится к получению макси­мальной прибыли в условиях ограниченных ресурсов. Сегод­ня все большее значение при­обретает складская логистика, ориентированная на оптими­зацию работы склада. И осо­бое внимание при проектиро­вании склада уделяется стел­лажным системам хранения.

О ситуации на рынке стеллажных систем мы бесе­дуем с руководителем направ­ления стеллажного оборудо­вания ООО «Предприятие Стройкомплект» Ольгой Гношовой..

— Как потребителю решить воп­рос эффективного складирования?

— Данный вопрос затрагивает ло­гистику предприятия в целом, но главное - это грамотное оснащение склада стеллажными системами.

Самое простое и, на первый взгляд, недорогое решение этой пробле­мы - изготовить стеллажи своими силами про помощи металлических уголков, листового металла, отрезной машинки и электросварочного аппарата. Но в этом случае нужно отдавать себе отчет в том, что продукт, который изготовлен непрофессионалами, вряд ли гарантирует удобство в эксплуатации, а главное - надежность. Отдельные стеллажи должны выдерживать нагрузку до 3-6 тыс т. на ярус, а таких ярусов может быть пять и более. Даже если тщательно продумана логистика скла­да (технологические процессы; коли­чество постов приемки-отгрузки; раз­меры, нагрузка и ярусность стеллажей; ширина проходов; тип грузоподъемных средств, их количество и множество других моментов), изготовить действительно прочные металлоконструкции сложно. О надежности в данном случае

Не может быть и речи, потому что эти конструкции не просчитывались на несущую способность. Не были проведены испытания прочности и нагрузки, ведь такая проверка - это дорогое удовольствие. Кто ответит, если стеллаж с материальными ценностями рухнет?

— Как потребителю выбрать, где приобрести стеллажи, ведь предложений много?

— Наилучший вариант - приобрести стеллажи у производителя или у его официального представителя. Большинство производителей стеллажного оборудования - иностранные компании, которые имеют официальных представителей в России. Покупать небольшое количество стеллажей напрямую — довольно дорого. Дилер же предложит вам цены на продукцию значительно ниже, чем отпускные цены завода. К тому же, наличие официальных полномочий у продавца налагает на него определенный круг обязанностей, в том числе гарантийные обязательства, которые отсутствуют у компаний, не имеющих дилерских соглашений. Предприятие «Стройкомплект» — представитель как  российских, так и иностранных производителей стеллажных систем.

—  Во сколько обойдется потребителю приобретение качественных стеллажей?

— Склад площадью 500 кв. м обой­дется вам в 200-250 тыс. руб. Для складов от 1500 кв.м. цена за паллетоместо составит от $15.

— В чем отличие российских и иностранных стеллажей?

— Цена на стеллажи российского и иностранного производства примерно одинаковая, но качество иностранных - выше. При покупке российских стеллажей с зацепным соединением потребителю следует обращать особое внимание на наличие заусениц при перфорации отверстий, насколько ото­гнуты зацепы, как нанесена краска около зацепов. Из отечественных стеллажей мы рекомендуем системы с болтовым креплением и сварной рамой - это очень надежные и недорогие конструкции. А вот импортные стеллажи стоит брать с зацепным креплением - здесь соотношение цены и качества идеальное. Наша компания поставляет любые типы стеллажей: фронтальные, глубинные, консольные, гравитационные, для рулонных материалов, передвижные и прочие.

— После того как определен тип стеллажной системы и потенциальный поставщик, встает вопрос о проектиро­вании и установке оборудования?

— Задача Предприятия «Стройкомплект» - помочь покупателю оп­тимально организовать его складское хозяйство, учитывая финансовые возможности и задачи, которые должен выполнять конкретный склад. После заключения договора наши специалисты выезжают к заказчику и бесплатно проводят экспертизу объектов, рассчитывают потребность в складских мощностях и проектируют систему складирования с обоснованием выбо­ра стеллажных конструкций. Дополни­тельно мы предлагаем необходимое количество подъемно-транспортного оборудования с учетом совмещения операций, разработку технологических процессов приемки, размещения, пере­мещения, комплектации и отгрузки материальных ценностей. И это ещё не все! Мы рассчитываем показатели работы склада, разрабатываем штатное расписание работников склада и обу­чаем сотрудников для работы по принятой технологии.

Возможно ли приобретение оборудования на условиях лизинга?

— Безусловно. Мы сотрудничаем с несколькими солидными лизинговыми компаниями, кроме того, вы можете предложить свой вариант проведения лизинговой операции.

А дальше? Работайте и получай­те прибыль!

 

 

 

 

Спецтехника JCB Погрузчики и складская техника TOYOTA BT Техника Scania
Телескопические погрузчики Дизельные погрузчики Седельные тягачи
Мини-погрузчики Вилочные погрузчики Самосвалы
Экскаваторы-погрузчики Тягачи на склад Автобусы
Гусеничные экскаваторы Штабеллеры Спецавтомобили
Колесные экскаваторы Перевозчики паллетов Скания в лизинг
Мини - экскаваторы Штабелеры узкопроходные Сервис Scania
Катки Штабелеры для ручной комплектации заказов Автомобили в наличии
Дизельные генераторы б/у погрузчики Седельные тягачи