Особенности стеллажей для склада

07 июня 2010

Ассортимент стеллажей для склада очень велик. Выбор определяется исходя из нескольких критериев.

Важные критерии при выборе складских стеллажей:

- тип груза, который будет хранится на складе, его характеристики (размеры, масса, срок хранения)
- характеристики самого склада (площадь, высота потолков, температура)
- интенсивность грузооборота
- ценовой диапазон при выборе стеллажной системы
Самыми распространенными и популярными в данное время являются полочные стеллажи для склада, стеллажи для поддонов, паллетные стеллажи, консольные стеллажи.

Стеллажи для склада полочные

Стеллажи для склада данного типа применяются для хранения штучных грузов. Они не требуют использования специальной техники, операции могут выполняться вручную. Применяются они на складах с небольшим грузооборотом. На крупных складах стеллажи для склада полочные могут использоваться для временного хранения, например, продукции, подготовленной к отправке. На основе полочных стеллажей для склада проектируются стеллажи мезонинного типа.
Такое решение позволяет наиболее эффективно использовать объем склада и упростить выполнение операций с грузом (каждый этаж мезонинной стеллажной системы обслуживается как отдельный).
Полочные стеллажи для склада  различаются по типу крепления элементов стеллажа (болтовое или зацепное соединения), по грузоподъемности, по конструкции профиля стоек.

Паллетные стеллажи для склада

Паллетные стеллажи предназначены для грузов, которые упаковываются в поддоны, иначе называемые паллеты.
Выделяют паллетные стеллажи для склада с фронтальной загрузкой, набивные стеллажи, проходные стеллажи.
Существует специальное складское оборудование для обслуживания паллетных стеллажей – погрузчики, штабелеры, гидравлические тележки.
Стеллажи для склада с фронтальной загрузкой применяются для хранения большого ассортимента продукции. Основным фактором является доступ к любому поддону. Набивные стеллажи применяются для хранения однотипных товаров. Проходные стеллажи позволяют разделить зоны погрузчики и отгрузки.

Консольные стеллажи для склада

Используются консольные стеллажи для хранения на складе труб, рулонов, профилей, стройматериалов и других длинномерных грузов. Различают односторонние и двусторонние стеллажи для склада.