В Екатеринбурге прошел IV региональный конкурс среди операторов спецтехники на Кубок «Золотого ковша»

29 апреля 2016

27 апреля 2016 года на базе дилерского центра JCB компании Стройкомплект в Екатеринбурге состоялся IV региональный конкурс среди операторов спецтехники на Кубок «Золотого ковша». Помериться силами в мастерстве управления строительной техникой решили 35 опытных машинистов-операторов строительных машин. Экскаваторы-погрузчики JCB 3СХ и мини-погрузчики JCB, а также телескопический погрузчик JCB 531-70 были предоставлены для конкурса Предприятием «Стройкомплект».

JCB

Традиционно, соревнование состояло из отборочного тура и финала, в котором сильнейший определялся по итогам  трех этапов.  

 JCB

На отборочном туре участники должны были экскаваторным ковшом снять со стойки кольцо и одеть его на конус. Задание требовало внимательности и терпения. Большинство претендентов на звание лучшего оператора, изловчившись, подцепляли зубом ковша кольцо и аккуратно подносили его к конусу. Но не у всех дела шли гладко. Кольцо, не желая пропускать участников в следующий круг, стремилось соскользнуть вниз при попытке взять его со стойки. И надеть его на стойку оказалось  задачей не из простых. Тем не менее, первая тройка операторов, прошедших отборочный этап, показала рекордное время от 26 до 30 секунд!

 JCB

Когда спортивные страсти улеглись, секунданты передали предварительные результаты отборочного этапа на суд жюри, в которое вошли:

- Начальник управления механизации и транспорта МРСК УРАЛА Станислав Викторович  Лукинов,

- двукратный победитель конкурса на кубок «Золотого ковша» Данил Угрюмов,

- представитель лизинговой компании JCB Finance Ольга Кабатова

Пока жюри проводило окончательные подсчеты, участники угощались пирогами с чаем, прогуливались по просторному шоу-руму центра JCB, общались, делились эмоциями, предвкушая дальнейшую борьбу. Впереди участников ждали не менее сложные испытания. По результатам отборочного тура пятнадцати финалистам предстояло пройти  еще 3 этапа:

Первый этап финала - скоростной трек на мини-погрузчике JCB с зажженным факелом. Для соблюдения техники безопасности альтернативой огню была выбрана бенгальская свеча, которую,  закрепили на вилах мини-погрузчика. Финалистам необходимо было проехать как можно быстрее по дистанции, не сбив ни одного конуса (за каждый конус начислялось штрафное время). Счет велся ни на время, а на количество конусов, которые участник успел проехать, так как этап завершался, когда бенгальская свеча переставала гореть.

 JCB

 

На втором этапе телескопический погрузчик JCB выступал в роли водовоза. На вилы было надето ведро с водой. Участникам предстояло проехать змейку, не сбив ни одного конуса, развернуться и поставить ведро на бочку, не уронив его. Большая часть участников привезли ведра полными, что говорит о высоком профессионализме операторов и простоте управления, маневренности телескопических погрузчиков JCB.

JCB

 

Завершающий  этап очень понравился детям. В этом году их было гораздо больше, чем обычно, поскольку участники приходили на конкурс уже не только с коллегами и группами поддержки, но и со своими семьями.

Последнее испытание символично называлось «рыбалка». Операторам с помощью железного цилиндра, привязанного к экскаваторному ковшу, необходимо было выловить рыбок из импровизированного озера.

JCB

 

По мере того как операторы справлялись с первым заданием, они тут же переходили на следующий этап, в результате уже через несколько минут борьба шла на всей площадке.

 

 JCB

По результатам всех этапов, были выявлены трое участников, показавших лучшие результаты:

Бронзовым призером Кубка стал Нуриахметов Азат из компании GIDRO-S.

«Серебро» завоевал Георгий Инаури, представляющий компанию ООО «Мелиосторой»

И наконец, самую высокую ступень пьедестала «Золотого Ковша» занял  Прядеин Максим.

Имя победителя «Золотого Ковша» 2016 будет выгравировано на Золотом ковше JCB, который занимает почетное место в Техно-торговом центре JCB.

 JCB

 

Всем участникам финального этапа были вручены фирменные куртки JCB а также ценные призы в виде сертификатов на запасные части, навесное оборудование и  услуги сервиса.

Жюри и участники поблагодарили компанию Стройкомплект за прекрасную организацию и выразили свое желание участвовать в конкурсе в следующем, 2017 году.