Автоматизация складского учета. Стоит ли автоматизировать складские процессы и как это сделать.

29 июня 2004

Управляющий складом ежедневно решает множество задач: как разместить в ограниченном пространстве макси­мально возможное количество товара, как избавиться от ошибок при приемке и отгрузке товара, как увеличить скорость сбора заказов на отгрузку, как быстро най­ти нужный товар и т.д.

Качество и скорость их решения влияет на общую динамику грузопотока склада. Обеспечить эффективность уп­равления логистической системой воз­можно путем автоматизации складских процессов. Для этого используется сис­тема штрихового кодирования каждой единицы товаров и грузовых упаковок. В настоящее время используется систе­ма кодирования товаров EAN13 и EAN8. Типовая схема использования штрихо­вого кода выглядит следующим обра­зом (см. рис.).

Автоматическая идентификация штрих-кодов позволяет ускорить процесс обработки товара, автоматизировать процесс инвентаризации, вести учет то­варных остатков в режиме on-line.

Для внедрения системы автоматиза­ции управляющему склада необходимо оснастить склад: сканерами для считы­вания информации, информационной системой для приема и обработки ин­формации со сканеров, специальными печатными устройствами для печати эти­кеток со штрих-кодами. Чем больше за­дач ставится перед информационной си­стемой, тем сложнее процесс ее внедре­ния и отладки. В настоящий момент су­ществуют достаточно отлаженные про­граммные продукты, позволяю­щие вести учет товара в торговых точках, а вот автоматиза­ция складс­ких комп­лексов пока не достигла хорошего уровня.

Типовая схема использования штрихового кода

Производитель

Присваивает штрих-код товару

Распределительный центр

Обрабатывает товар по штрих-коду

Товгф

Торговая точка 1

Торговая точка 2

Торговая точка N

Обрабатывает товар по штрих-коду

Склад 1

Склад 2

Склад N

Обрабатывает товар по штрих-коду

Необходимость автоматизации зави­сит от объемов и уровня обработки гру­зопотока. Опыт европейских логистичес­ких операторов показал, что экономичес­ки невыгодно внедрять систему штрихо­вого кодирования для склада площадью менее 5 тыс. кв. м. А вот информацион­ная система даже для небольшого скла­да лишней не будет. Она позволит сни­зить издержки и повысить качество и ско­рость обработки информации.

Проводить автоматизацию складско­го хозяйства лучше в следующем поряд­ке: определить задачи автоматизации, далее определить коммерческую эффек­тивность автоматизации, выбрать готовый программный продукт или исполнителя для написания уникальной программы, провести тестирование и отладку про­граммного продукта и оборудования по автоматизации на небольшом участке и одновременно провести обучение персо­нала, произвести полномасштабный за­пуск системы автоматизации.

На сегодняшний день для автоматиза­ции складских хозяйств используются сле­дующие программные продукты: «Tiger», «Фолио-склад», «Галактика», «WMS». Ус­пешно внедренная в Москве на термина­ле «Запад-Терминал» программа «Tiger» поддерживает все необходимые аспекты оперативной работы, контроля и управле­ния складским терминалом; работает в комплексе с оборудованием по автомати­зации: сканеры, терминалы, принтеры эти­кеток марки «Дата Крат».

Склад можно рассматривать как инструмент стратегического развития компании, он может при­носить доход, а не убытки. Поэтому ав­томатизация складского хозяйства — это работа на конеч­ный финан­совый ре­зультат всей компании.

 

 

 

 

Спецтехника JCB Погрузчики и складская техника TOYOTA BT Техника Scania
Телескопические погрузчики Дизельные погрузчики Седельные тягачи
Мини-погрузчики Вилочные погрузчики Самосвалы
Экскаваторы-погрузчики Тягачи на склад Автобусы
Гусеничные экскаваторы Штабеллеры Спецавтомобили
Колесные экскаваторы Перевозчики паллетов Скания в лизинг
Мини - экскаваторы Штабелеры узкопроходные Сервис Scania
Катки Штабелеры для ручной комплектации заказов Автомобили в наличии
Дизельные генераторы б/у погрузчики Седельные тягачи