Высокопроизводительный JCB 422 ZX расширяет линейку колесных погрузчиков

24 марта 2017

Компания JCB разработала надёжный фронтальный колёсный погрузчик среднего класса для работы в тяжёлых условиях России, Латинской Америки и Африки. Проверенные технологии и компоненты обеспечивают простоту обслуживания и максимальную производительность. Модель 422ZX оснащается механическим двигателем собственной разработки JCB Dieselmax с уровнем выбросов вредных веществ Tier 2, мощностью 125 л.с. (93 кВт) и крутящим моментом 525 Нм, что обеспечивает превосходные характеристики копания и погрузки. 

Высокоэффективная и надёжная силовая установка агрегатирована с долговечной автоматической коробкой передач ZF с четырьмя передачами переднего и тремя заднего хода. Коробка передач развивает максимальную скорость до 33 км/ч  и передаёт мощность от двигателя к мостам ZF, оснащёнными дифференциалами повышенного трения. Это позволяет развивать максимальное тяговое усилие с минимальным проскальзыванием шин, что снижает расходы на эксплуатацию и повышает производительность для заказчика.

 Сдвоенные шестерённые насосы создают поток гидравлической жидкости равный 162 л/мин при максимальном давлении в системе 245 бар. На выбор доступны двух и трехсекционные гидравлические распределители в зависимости от устанавливаемого навесного оборудования. 

Модель 422 ZX оснащена Z-образной стрелой и ковшом общего назначения объёмом 1,7 м3 с прямым креплением со сменными зубьями. Имея угол выгрузки 45° и отличный угол поворота равный 52°, модель 422ZX хорошо удерживает материал в ковше, что способствует более быстрому перемещению по рабочей площадке и уменьшению времени цикла при повышенной производительности.

 Удобная кабина оператора оснащена стандартной системой кондиционирования, а также раздвижными боковыми окнами для лучшей вентиляции, плюс ко всему это позволяет оператору удобно общаться с персоналом рядом с машиной. Подрессоренное сиденье оператора также входит в стандартную комплектацию, обеспечивая оператору возможность комфортной работы в течение всего дня. На крыше кабины монтируются передние и задние рабочие фары, что обеспечивает улучшение видимости в плохих условиях освещения.

Как и все колёсные погрузчики JCB, модель 422ZX проста в обслуживании, предоставляет возможность доступа для ежедневного технического осмотра с уровня земли благодаря просторным отсекам двигателя с обеих сторон машины. Надёжный вентилятор с прямым приводом от двигателя обеспечивает эффективное охлаждение. Однорядный пакет радиаторов, включающий в себя радиатор системы охлаждения двигателя,  гидравлический, масляный радиатор трансмиссии и промежуточный охладитель  отличаются простотой очистки и замены. Циклонный воздушный фильтр предварительной очистки является стандартным на модели 422ZX, уменьшая попадание загрязняющих частиц и продлевая срок службы основного воздушного фильтра двигателя, а также снижает затраты на эксплуатацию.

 Обладая эксплуатационной массой 11900 кг, JCB 422ZX является идеальным колёсным погрузчиком для различных областей применения в строительстве, при разработке карьеров, сносе зданий и сооружений, а также утилизации отходов. Благодаря использованию проверенных долговечных компонентов и превосходному сервисному доступу для технического обслуживания компания JCB предлагает заказчикам мощный, эффективный погрузчик с низкой стоимостью владения, который был спроектирован и произведён для работы в самых сложных условиях эксплуатации,  в том числе при низких температурах. Также, стандартная комплектация предусматривает наличие системы аварийного рулевого управления, позволяющей сохранить управляемость машины в случае выхода из строя штатной системы.