JCB 5CX уже на складе

28 марта 2013

Новый экскаватор-погрузчик JCB 5CX является самым мощным и производительным экскаватором-погрузчиком, когда-либо спроектированным компанией JCB. Двигатель JCB Dieselmax мощностью 118 л.с. (88 кВт) - это самый мощный двигатель, когда-либо устанавливаемый на экскаваторы-погрузчики JCB.

Оснащенный турбонадддувом и интеркуллером двигатель JCB Dieselmax не только выдает рекордные показатели мощности, но и что весьма важно для российских условий соответствует экологическому стандарту Евро 2, а значит, неприхотлив к качеству дизтоплива.

Dieselmax работает в паре с шестиступенчатой автоматической коробкой передач Autoshift оснащенной функцией блокировки гидротрансформатора TorqueLock. Данная функция позволяет экономить до 25% топлива в сравнении со стандартной трансмиссией. Блокировка гидротрансформатора активируется автоматически на высших передачах (с 4 по 6), что позволяет снижать потери мощности, а так же обеспечивать высокую скорость передвижения. В результате наряду с уменьшением потребления топлива сокращается и время циклов погрузки.

Равноразмерные 28 дюймовые колеса, установленные на мостах с дифференциалами повышенного трения сокращающими пробуксовку и износ шин, обеспечивают максимальную тягу на бездорожье, а так же при резании грунта. Рама, крепление переднего моста и сами мосты модели 5СХ дополнительно усиленны и способны выдерживать статическую нагрузку в 25 тонн.

Для JCB 5CX предусмотрено три режима рулевого управления поворот только передних колес, поворот всех четырех колес и поворот четырех колес в одном направлении (крабовый ход). Все это обеспечивает модели 5CX высокую маневренность и многофункциональность. Многодисковые тормоза в масляной ванне рассчитаны на очень долгий срок службы, а наличие гидроусилителя делает их лучшими в классе. Кроме того усилитель тормозов значительно облегчает труд оператора.

Фронтальный ковш экскаватора-погрузчика 5СХ шесть в одном, он позволяет выполнять такие работы как копание, погрузка, грейферный захват, планировка, отсыпка грунта, а так же служить бульдозерным отвалом. Объем ковша равен 1,3 куб. метра. Благодаря мощной гидравлической системе создающей давление в 251 бар машина развивает внушительное отрывное усилие 6590 кгс. и обеспечивает быструю перегрузку материалов.

Новая модель развивает значительное усилие отрыва и на экскаваторном ковше 6230 кгс, а глубина копания составляет 6,51 м наибольший показатель среди всех экскаваторов-погрузчиков JCB.

По технологическим решениям призванным обеспечить комфорт оператора кабины спецтехники JCB является признанными лидерами в своих классах. Модель 5CX не только не отстает от своих собратьев, но и превосходит их. Качественные и износостойкие материалы, а так же эргономичный и современный дизайн интерьера гарантируют комфорт и удобство оператора в течение всего срока эксплуатации. Кроме того кабина JCB 5CX может похвастаться подогревом лобового стекла и самым низким уровнем шума в отрасли.

Стоит отметить, что экскаватор-погрузчик JCB 5CX уже в стандарте оснащается системой Аdvanced EasyControl управление фронтальным и экскаваторным оборудованием с помощью джойстиков. Среди особенностей Аdvanced EasyControl: джойстики смонтированные на операторском кресле и телескопическая рулевая колонка со встроенным рычагом управления движением вперед назад.

Кроме того система Аdvanced EasyControl производит максимальный поток гидравлики в зависимости от условий работы, что способствует не только экономии топлива, но и сокращению рабочего цикла, а так же достижению максимальной производительности. Для повышения эффективности и надежности система оснащена дополнительной фильтрацией.

Подводя итог, остается добавить: экскаватор-погрузчик JCB 5CX не только обладает наилучшими характеристиками погрузки, копания, скоростного движения по шоссе и преодолении бездорожья, но разработан с учетом высоких запросов заказчиков российского рынка!

5 CX

5CX 3

5CX.2