JCB представила новый малый погрузчик 515-40 Miniscopic с телескопической стрелой

15 октября 2009

14/10/09-1Компания JCB начала широкую рекламную компанию по презентации и продвижению на рынок нового «самого маленького из всех когда либо построенных» погрузчиков с телескопической стрелой 515-40 Miniscopic. Интрига заключается в том, что сведения об инновационном «минископе» появились еще в 2007 году, но машина в металле задержалась и представлена публике только 8 октября с.г.

Малогабаритный погрузчик Miniscopic может поднять груз массой 1500 кг на высоту 4 м

Практически невозможно установить, что общего имеет новый «малыш» по сравнению с прототипом. Фирма ранее утверждала, что Miniscopic имеет два управляемых и два ведущих колеса и что он будет агрегатироваться трехцилиндровым двигателем. Однако новый погрузчик оказался полноприводным (причем каждое колесо приводится во вращение собственным гидромотором), а все колеса теперь управляемые. Фирма, тем не менее, продолжает утверждать, что новинка сохранила размеры прототипа и остается самым малым по габаритом погрузчиком такого класса массы. Укажем, что габариты погрузчика 515-40 Miniscopic в нынешней версии составляют: высота 1,8 м, 14/10/09-2ширина 1,56 м, длина 2,97 м. Впрочем, погрузчик сохранил однобалочную раму, выполненную из С-образного проката, а также полноразмерную кабину, размеры которой позволяют без затруднений входить и выходить из нее.

Обладая высотой 1,8 м и шириной 1,56 м Miniscopic может загружать грузовые автомобили шириной до 2 м

Силовая установка машины включает гидростатическую трансмиссию и дизельный двигатель Deutz мощностью 50 л.с.

Погрузчик Miniscopic в сравнении с погрузчиком 520-40, который до сегодняшнего дня был самым малогабаритным в линейке машин с телескопической стрелой фирмы JCB

14/10/09-3

Собственная масса погрузчика равна 3,5 т, его максимальная грузоподъемность при подъеме на высоту 4 м составляет 1,5 т, грузоподъемность при максимальном вылете стрелы 0,75 т.

Машины фирмы JCB находят широкое применение там, где требуется оборудование с малым габаритом высоты

14/10/09-4

Фирма-продуцент утверждает, что при конструировании погрузчика в первую очередь учитывались интересы строительных подрядчиков, фирм, сдающих оборудование в аренду, сельскохозяйственных предприятий, которые часто используют в своей практике машины с бортовым поворотом или технику повышенной проходимости. Новый погрузчик JCB в состоянии выполнять работу сразу нескольких специализированных машин.

Новый погрузчик разработан с возможностью загрузки через борт грузового автомобиля

14/10/09-5

Универсальность применения Miniscopic достигается за счет оснащения его мощным главным насосом гидросистемы (рабочее давление 230 бар, подача 48 л/мин). Такие характеристики имеют гидросистемы погрузчиков моделей Loadall или Quickhitch, поэтому владелец без затруднений может использовать их навесное оборудование на новой машине.

Оригинальная конструкция рамы позволила установить просторную кабину

14/10/09-6

Производство погрузчика Miniscopic налажено на заводе JCB в Чедле. Его полномасштабные поставки в торговую сеть начнутся в ноябре.

Двигатель Deutz мощностью 50 л.с. имеет плотную агрегатную обвязку, одного боковые панели капота легко откидываются, обеспечивая удобный доступ к двигателю

14/10/09-7

Топливный бак конструктивно выполнен как часть рамы, он расположен спереди, что позволяет оптимально распределить массу машины по длине

14/10/09-8

Маневренность и большая досягаемость стрелы погрузчика Miniscopic явится хорошим подспорьем при его работе в магазинах строительных материалов
14/10/09-9