SCANIA доказала эффективность и безопасность беспилотных автоколонн

26 февраля 2018

Компания Стройкомплект, которая является официальным дилером SCANIA в Свердловской области и Пермском крае, продолжает следить за последними разработками и новостями бренда. Сейчас наиболее актуальной темой является тестирование беспилотных автомобилей.

Автономные грузовики SCANIA прошли испытания на взлетно-посадочной полосе в Стокгольме. В ходе тестирования проверялись эффективность тормозной системы и способность автомобилей реагировать на появление других машин.

Scania

В испытаниях участвовали четыре грузовика SCANIA, которые двигались вместе, образуя одну линию. Во всех автомобилях присутствовали водители, однако управление осуществлял только тот, кто находился в первой машине. Остальные грузовики двигались благодаря системе Slipstream.

Для демонстрации надежности системы в ходе испытаний один из автомобилей специально «вклинивался» в колонну, чтобы беспилотники автоматически увеличили расстояние друг от друга. Стоило ему покинуть колонну, как машины возвращались на свои места и сокращали дистанцию. Этот эксперимент показал, что беспилотные автомобили мгновенно реагируют на изменения дорожной ситуации и подстраиваются под нее для обеспечения максимальной безопасности.

Описанные выше испытания доказали эффективность технологии Slipstream. Система позволяет справляться с реальными угрозами на дороге, а также дает возможность грузовым машинам двигаться в одной колонне без отклонений. Стоит отметить, что в настоящее время компания SCANIA является лидером в области исследований автономного транспорта и готова к прорыву в разработке систем для автопилотируемых колонн.

  • Система Slipstream использует беспроводную связь для управления грузовиками. Она позволяет колонне безопасно и эффективно следовать за ведущим автомобилем, при этом придерживаясь минимального расстояния друг от друга. Это помогает сократить место, занимаемое колонной на дороге, и увеличить пропускную способность.

Мы продолжим следить за последними новостями компании SCANIA и будем рассказывать вам все самое интересное.