Scania выпустила и начала торговлю своими первыми зелеными облигациями

22 января 2021

Scania выпустила и начала торговлю своими первыми зелеными облигациями, в результате чего производитель привлек инвестиционные кредиты на общую сумму 1,25 млрд шведских крон со сроком погашения 4 года, которые он планирует задействовать в производстве электромобилей. В конце 2020 года Scania, как первый чистый производитель коммерческих автомобилей, получил одобрение на создание системы выпуска зеленых облигаций компании. «Большой интерес к нашим зеленым облигациям подтверждает готовность финансового сообщества вступить в партнерские отношения, необходимые для постепенного прекращения зависимости от ископаемых ресурсов в мире.

 В то же время это также подтверждает уверенность финансового сообщества в нашей работе по переходу к устойчивой транспортной системе», - сказал Йохан Хеггман, главный финансовый директор Scania. Система зеленых облигаций представляет собой основу для выявления, отбора, проверки и отчетности проектов, которые могут быть профинансированы за счет поступлений от зеленых облигаций. Хорошо зарекомендовавшая себя норвежская компания CICERO Shades of Green оценила эту структуру как «темно-зеленую», которая присваивается проектам и решениям, соответствующим долгосрочному видению будущего с низким уровнем выбросов углерода и устойчивости к изменению климата. Scania поставила амбициозные цели по сокращению выбросов углерода в соответствии с инициативой Science Based Target. К этим целям относятся сокращение вдвое с 2015 года выбросов углекислого газа от собственной деятельности к 2025 году, а также достижение 20-процентного сокращения выбросов CO2 от грузовиков, автобусов и двигателей при эксплуатации, что составляет более 95% воздействия Scania на окружающую среду.

 Scania уже достигла поставленной на 2020 год цели по переводу всех своих десяти основных производственных предприятий по всему миру на электроэнергию, не использующую ископаемые виды топлива. Доходы от зеленых облигаций Scania направляются исключительно на проекты, которые окажут серьезное влияние на сокращение выбросов CO2. Это может включать повышение производительности тяжелых электрических грузовиков и автобусов, систем общественного транспорта на базе электробусов и создание эффективной инфраструктуры зарядки для электрических коммерческих транспортных средств. В соответствии с Принципами зеленых облигаций, поступления будут управляться на отдельных счетах, а распределение будет прозрачно отражено вместе с полученной экономией углерода.

Источник: https://truck-and-bus.ru/news/company_news/29114/