Магия управления энергией на расстоянии

22 июня 2011

Развитие телекоммуникационных технологий позволяет при относительно небольших затратах контролировать, управлять, оперативно вносить изменения в действия управляемого объекта. Данные технологии нашли свое применение и в управлении дизельными электростанциями промышленной серии.

ООО “Предприятие “Стройкомплект” предлагает полный модельный ряд современных и производительных дизельных генераторов компании JCB, начиная с модели G17X(QX), которые могут быть дооборудованы средствами для дистанционного управления и контроля работой ДГУ. Один из простых способов организации дистанционного управления и контроля является опционная функция «Экран дистанционного управления», представляет собой дублирующую цифровую панель управления аналогичную той, что установлена на ДГУ, это соответственно либо цифровая панель JCB CP1 или цифровая панель JCB CP2. Эта опция позволяет управлять и контролировать работу дизельного генератора JCB на расстоянии до 1км., при этом на дублирующей панели доступны все функции управления. Для организации работы через «Экран дистанционного управления» необходимо соединить основную и дублирующую панели через управляющую шину CAN и подключить напряжение питания +/-12 вольт от ДГУ.

устройство генератора

Компания JCB предлагает несколько вариантов контроля и управления дизельными генераторами с использованием компьютера. Применение компьютеров позволяет расширить возможности дистанционного контроля и управления, как дизельного генератора, так и всего комплекса жизнеобеспечивания, в составе которого работает один или несколько ДГУ. Так с использованием компьютера можно организовать локальный контроль ДГУ JCB на расстоянии до 1км.

устройство генератора1

Мониторинг и контроль работы генератора осуществляется через шину CAN и конвертор CAN/USB на персональный компьютер. Поскольку данная опция функционирует через провода, она не требует дополнительных расходов на средства связи. Через конвертор CAN/USB можно управлять и контролировать до 4 ДГУ JCB. В комплекте с конвертором идет программное обеспечение: монитор JCB, конфигуратор JCB. При наличии локальной сети возможно используя адаптер CC LAN подключить до 4 генераторов и установив монитор JCB и конфигуратор JCB , осуществлять локальный контроль за ДГУ. Этот вариант так же не требует дополнительных расходов на связь.

устройство генератора2

Представленные выше варианты дистанционного управления и контроля имеют ограничения по длине линии связи – 1км, однако существуют несколько вариантов, которые не имеют ограничений по расстоянию. Вариант мониторинга и управления генератором, подключенным через проводную телефонную линию. Управление генератором может осуществляться через ПК, соединенный через модем к телефонной линии, в свою очередь ДГУ подключается через адаптер CC RS 232 к телефонному модему и далее к телефонной линии. Поскольку данная опция предполагает участие стороннего провайдера, она потребует текущих расходов.

Вместо телефонного канала связи можно использовать беспроводный GSM канал мобильной связи, для этого потребуется GSM адаптер и 2 SIM карты: одна для ДГУ другая для ПК. Модем GSM позволяет отправлять сообщения SMS на мобильный телефон с текстовой информацией по неполадкам, останову, запуску. Эта опция так же требует текущих расходов. Аналогично можно использовать канал связи GPRS с соответствующим адаптером.

устройство генератора3

Цифровая панель управления генераторов JCB позволяет контролировать и управлять генератором, подключенным к сети Интернет, через специальный адаптер.

устройство генератора4

Управление генератором осуществляется через ПК, подключенного к сети Интернет, по IP адресу генератора. Поскольку данная опция предполагает участие стороннего провайдера, она потребует текущих расходов.

Для справки:
ООО “Предприятие “Стройкомплект” является официальным дилером компании JCB и круглосуточно осуществляет полный спектр сервисного и гарантийного обслуживания. По всем вопросам обращайтесь к нашим специалистам по телефонам: (343)311-12-11.