Склад с мезонином - как увеличить емкость склада не увеличивая его площадь.

28 июня 2004

Ассортимент продукции, которую необходимо хранить, бес­конечно велик. А габариты товаров, как правило, разнообразны. Это может быть европоддон с пивом высотой 1,8 м и весом 1 000 кг; а может быть коробка с транзисторами размером 300x300x300 мм и весом 3 кг. Как быть если на одном складе необходимо хранить и тот, и другой товар? В этом случае, склад с мезонином — идеальное решение, которое поможет «сэкономить» простран­ство. Стеллажи с мезонином позволяют наиболее эффективно использовать склад для хранения малогабаритной продукции, а также для хранения нескольких видов товаров. В Уральском ре­гионе эту технологию, с помощью которой вместительность Ва­шего склада может увеличиться в несколько раз, продвигает пред­приятие «Стройкомплект».

Склад с мезонином, это, по сути, склад с «этажами». Конструкция стел­лажей позволяет монтировать перекры­тие, которое делит помещение на два, три или более уровней. Что дает такая система?

Как правило, те организации, ко­торые хранят малогабаритную продук­цию, не пользуются такой погрузочной техникой, как погрузчики или штабелеры, и обрабатывают груз вручную. Но при ручной обработке, высота разме­щения товаров ограничивается воз­можностями человеческого роста, т.е. не может превышать 2-2,5 м. При том, что высота складского помещения ча­сто имеет высоту 5-6 м. Стеллажи с мезонином позволяют увеличить ем­кость таких складов в 2-3 раза и соот­ветственно снизить затраты на содер­жание единицы продукции.

Складской персонал попадает на второй этаж по лестнице, которая со­ответствует всем нормам безопаснос­ти: ширина не менее 1 м, перила, угол наклона подъема 32-42 о. В тоже время, груз подается наверх при помощи подъемных механизмов. Это могут быть транспортерные ленты, лифты или про­сто погрузчик. На втором этаже остав­ляют приемочную площадку, куда погрузчик подает (или принимает) груз на поддоне. А работник склада на вто­ром этаже уже распределяет груз вруч­ную.

Таким образом, товар может об­рабатываться вручную как на первом, так и на втором этаже и является лег­кодоступным. К тому же снижается процент брака продукции, который образуется при хранении на обычном складе, где коробки складывают друг на друга стремясь уместить побольше то­вара на одном месте.

Если на одном складе необходи­мо хранить и крупногабаритный груз (на поддонах) и мелкоштучный, то в этом случае на первом этаже склада размещаются стеллажи для хранения груза на поддонах, а на втором — стел­лажи для мелкоштучного товара. В этом случае первый этаж обслуживает подъемная техника, а на втором грузы обрабатываются вручную. Емкость склада может быть увеличена и за счет переноса служебных помещений на второй этаж конструкции. Существуют и другие возможности.

В этом, собственно, и заключает­ся главное преимущество этажных стеллажей: технология позволяет подо­брать наилучшее решение для устрой­ства помещения. В зависимости от кон­кретного склада, его размеров, характе­ра груза, задач склада и т.д. Экспертизу и проект обустройства склада специа­листы компании «Стройкомплект» де­лают бесплатно.

 

 

 

 

Спецтехника JCB Погрузчики и складская техника TOYOTA BT Техника Scania
Телескопические погрузчики Дизельные погрузчики Седельные тягачи
Мини-погрузчики Вилочные погрузчики Самосвалы
Экскаваторы-погрузчики Тягачи на склад Автобусы
Гусеничные экскаваторы Штабеллеры Спецавтомобили
Колесные экскаваторы Перевозчики паллетов Скания в лизинг
Мини - экскаваторы Штабелеры узкопроходные Сервис Scania
Катки Штабелеры для ручной комплектации заказов Автомобили в наличии
Дизельные генераторы б/у погрузчики Седельные тягачи