Кубок «Золотого ковша» в Сибири продолжает традиции

05 июля 2017

Кто стал сильнейшим и ловким на Кубке «Золотого ковша» в Сибири этим летом? Выясним и расскажем!

JCB

В День города, на центральной улице столицы Сибири, несмотря на непогоду, было достаточно желающих глянуть на чудеса мастерства, творимые водителями-асами.

 

Также профессиональные операторы компании Стройкомплект показали невероятное шоу экскаваторов, которое привело в восторг публику.

Конкурс «Золотого ковша» состоял из 7 этапов.

На первом этапе под названием «Рыбак» оператор с помощью экскаваторного ковша, к которому привязан маятник, должен был попасть им в трубу. Некоторые участники справились за 53 секунды, а кому-то не хватило и 3 минут. Этап на первый взгляд казался сложным, но большинство с ним справились легко.

Этап №2 "Боулинг" на гусеничном экскаваторе JCB включал в себя задание ударить ковшом по мячу, сбив как можно больше кеглей. Участникам понадобилось много времени, чтобы прицелиться и попасть. Им давалась всего одна попытка размахнуться стрелой. Не все операторы сидели за такой большой техникой, но, на их удивление, она оказалась маневренной и сбитых кегль оказалось очень много.

У третьего этапа "Водовоз" была не менее интересная задача: проехать на мини-погрузчике по обозначенному треку змейкой, не сбив конусы. При этом к ковшу было привязано ведро, наполненное водой. Победителем становился участник, который проехал быстрее всех, пролив меньшее количество воды. Что интересно, по сравнению с другими городами, где проводился этот конкурс, операторы в Новосибирске показали настолько хорошее умение вождения, что воду из ведра не проливали вообще. Но, несмотря на это, конусы все равно сбивались.

Следующий этап №4 назвали "Крановщик". Конкурсант с помощью экскаваторного ковша, к которому привязан специальный крючок, должен был самостоятельно подцепить им банку и переставить на 90 градусов в центр круга, отцепить крючок, не выходя из кабины, вернуть экскаваторную стрелу в исходное положение и подать звуковой сигнал. У кого-то банка то и дело предательски слетала с крючка, а у других эта же операция выглядела очень ловко, как будто оператор договорился с крючком заранее, благодаря чему банка перемещалась на место.

Этап №5 "Ювелир". Конкурсант на гусеничном экскаваторе, должен был провести маятник змейкой не сбив бутылки. Маятник не должен касаться земли и быть выше бутылок. Несмотря на дождь, рекордное время прохождения этого конкурса составило всего 35 секунд, а управлять гусеничным экскаватором JCB оказалось очень легко.

Шестой этап "Урожай" предполагал, что конкурсант должен был собрать автомобильные покрышки фронтальным ковшом посредством захвата и одеть их на столб. Признаться, было немного страшновато, когда челюсти фронтального ковша смыкались в попытке захватить покрышку, словно у хищного зверя. Если захватить покрышку ковшом получалось у многих, то повесить ее на столб стало довольно затруднительным.

Ну и последний этап №7 «Кулинар» заключался в следующем: к экскаваторному ковшу привязывали половник, а конкурсанту нужно было собрать им мячи и бросить в ведро.  Надо признать, операторы оказались неважными кулинарами, потому что задача взять мяч половником для них стала сложной – при неудачных захватах половники не выдерживали и ломались. Это оказался, пожалуй, самый сложный конкурс.

Приятно, что «Золотой Ковш» посетил губернатор Новосибирской области Владимир Городецкий. Он поблагодарил компанию «Стройкомплект» за этот конкурс, пожелал удачи его участникам и на следующих соревнованиях, чтоб они продолжались с тем же энтузиазмом. Также он отметил, что очень важна популяризация таких профессий, как оператор спецтехники.

JCB

В итоге, после подсчетов результатов определились три финалиста соревнований: Павел Тиулов занял третье место, второе досталось Александру Скакунову, ну а на пьедестал почета с «золотом» поднялся Владимир Горелов.

Все призеры получили кубки «Золотого ковша», памятные коллекционные модели спецтехники JCB, сертификаты на сервисное обслуживание в компании «Стройкомплект» и денежные призы.

Поздравляем победителей и желаем новых успехов!