Новый самосвал Scania Heavy Tipper позволит сэкономить на эксплуатации в горнопромышленной отрасли

10 ноября 2017

Компания Scania продемонстрировала новый тяжелый самосвал Scania Heavy Tipper, предназначенный для работы на горнорудных месторождениях. Изменения, которые были внесены в конструкцию машины, позволят на 5 % повысить коэффициент его технической готовности, продлив при этом жизненный цикл на 5 000 моточасов. Компоненты повышенной прочности позволили поднять показатель грузоподъемности до 40 тонн, что на 25 % больше аналогов. В течение всего цикла эксплуатации самосвал будет дешевле в обслуживании, а его остаточная стоимость будет выше в сравнении с другими моделями.

В самосвалах с колесными формулами 6x4 и 8x4 реализованы значительные технические улучшения, необходимые в тяжелых условиях их эксплуатации. В них была усовершенствована конструкция передних и задних осей, установлена усиленная роботизированная коробка передач, повышена надежность передней подвески, мостов и системы рулевого управления, а также увеличена эффективность тормозной системы.   

– Задача состояла в том, чтобы добиться повышения экономичности эксплуатации техники в горнопромышленной отрасли. Для этого мы задействовали весь опыт наработок в этой сфере, в том числе нашу систему бережливого производства. Это комплексное решение. Его ценность заключается в том, что в перспективе оно дает снижение стоимости каждой тонны перевозимой руды и таким образом обеспечивает значительный прирост производительности, - рассказал директор отдела решений для горнодобывающей промышленности компании Scania Björn Winblad (Бьёрн Винблад).

Планируется, что самосвал Scania Heavy Tipper поступит в продажу во второй половине 2018 года. Сначала он появится на рынках Южной Америки и Азии, а позже будет адаптирован под спецификации нового поколения грузовиков Scania. Данный самосвал позиционируют как часть комплексного решения для горнодобывающей промышленности, которое включает широкий спектр услуг и сервисов, обеспечивающих высокий уровень технической готовности и эффективности перевозок.