Система автомониторинга Scania — на шаг впереди автоворов

15 сентября 2015

Уменьшение топливных затрат, дистанционное консультирование водителей и увеличение времени полезного использования автопарка — лишь некоторые из многочисленных преимуществ сетевых возможностей в сфере транспорта. Неудивительно, что число «подключенных» автомобилей Scania по всему миру уже приближается к 150 000, при этом компания продолжает активно отслеживать и находить угнанные транспортные средства.

Система автомониторинга Scania

Однажды утром Ульф Мелин (Ulf Melin), владелец шведского предприятия Ulf Melin Entreprenad, обнаружил пропажу своего грузовика.
«Водитель решил, что это я взял грузовик из гаража, и позвонил мне, — объясняет Мелин. — Поскольку я никуда не выезжал, мы тут же поняли, что грузовик угнали. Я немедленно вызвал полицию, а затем связался с сотрудниками Scania».
Место нахождения украденного автомобиля удалось установить благодаря подключению к Системе мониторинга автомобилей Scania (Scania Fleet Management System или FMS). Система взаимодействует с бортовым устройством Scania Communicator, получая от него информацию о местоположении транспортного средства в любой момент времени.

Система автомониторинга Scania

Приложение Scania Fleet Management для смартфона и планшета.

Где находится автомобиль, оперативно определил Рикард Зейбольд (Rickard Seijbold), региональный руководитель подразделения услуг для автопарков и водителей. «С помощью пакета «Контроль» я получил отчет о последнем маршруте грузовика. Уже через полчаса на указанном месте была полиция. Все произошло очень быстро», — рассказывает Рикард.
Мелин, сопровождавший полицейских, нашел там свой грузовик в целости и сохранности. «Я хочу сказать спасибо специалистам Scania за помощь в возвращении угнанного автомобиля», — говорит он.
Scania также предоставила полиции всю необходимую для дальнейшего расследования информацию о ходе следования автомобиля. Например, в памяти коммуникатора Scania сохранились сведения о местах, где воры делали остановки.
Однако отслеживание угнанной техники — это лишь приятный бонус, полагающийся владельцам при использовании системы FMS. В первую очередь, эта система помогает водителям до минимума сократить расход топлива, анализируя, в частности, их стиль вождения.
На данный сервис FMS предлагается при продаже любых грузовых автомобилей в 54 странах присутствия Scania. Постепенно этот продукт выводится и на другие рынки. По всему миру Scania подключила к своей сети почти 150 000 автомобилей. Помимо FMS, подключение позволяет воспользоваться функциями удаленной оценки технического состояния техники Remote Diagnostics, удаленной загрузки данных автомобильных систем Remote Download и программой инструктажа водителей Driver Coaching. Эти инструменты дают владельцам автопарков возможность снизить топливные затраты и уменьшить время технического обслуживания, таким образом экономя их средства.

Система автомониторинга Scania

«Подключенные» автомобили
Система автомониторинга Scania

С помощью Системы автомониторинга Scania заказчики определяют основные направления экономии средств, за счет этого увеличивая производительность своего автопарка. Совершенствование навыков водителя позволяет снизить расход топлива более чем на 10 %.

Услуга Driver Coaching

Внедрение системы индивидуального инструктажа водителей Scania Driver Coaching увеличивает эффективность обучающего курса Driver Training. Эта методика продлевает положительный эффект от курса, не позволяя водителям вернуться к неэкономичной манере управления транспортным средством.

Сервис удаленной диагностики Remote Diagnostics

Этот продукт позволяет техникам Scania выполнять диагностику транспортного средства на расстоянии, давая возможность изучить состояние автомобиля еще до его визита в мастерскую. Заблаговременно определив проблему, персонал мастерской начинает целенаправленную подготовку к обслуживанию конкретного автомобиля. Такой подход максимально сокращает время простоя техники, а значит, экономит время и деньги заказчиков.

Возможность удаленной загрузки данных тахографа

С продуктом Tachograph Remote Download вы можете выполнять полностью автоматизированную дистанционную загрузку данных карт водителя и систем автомобиля на территории Европы.

 

По вопросам приобретения и обслуживания автомобилей SCANIA обращайтесь 8 800 700 13 05  (звонок по России бесплатный) или связавшись с менеджером.

Дилерский центр Scania в Екатеринбурге:
пос. Большой Исток, ул. Свердлова, 42/а

Дилерский центр Scania в Перми:
ул. Васильева 17, оф. 203