Специалисты направления JCB повысили свои квалификации в Англии

11 июля 2017

В период с 26 по 30 июня 2017 г. в учебном центре JCB в городе Ростер (UK) проводилось расширенное обучение по колесным экскаваторам (JS Advanced traininig course).  Это обучение, как отметили сами специалисты учебного центра, было особенным…

 

Поскольку эта учебная программа была продиктована именно потребностями дилеров в России, а не составлена специалистами JCB как ранее. Обсуждение программы этого курса началось еще в конце 2016 года при плотном участии технического департамента Стройкомплект и JCB Russia. В результате получился очень эффективный курс, отвечающий на самые сложные вопросы и охватывающий самые сложные и современные модели экскаваторов, вплоть до JCB HYDRADIG.

 

Всего в тренинге участвовало 10 человек - по 5 представителей от компаний Стройкомплект и Лонмади.

 

Обучающий процесс в учебном центре JCB в г. Роустер уже отработан как часовой механизм и поражает своей продуманностью и слаженностью работы всех специалистов учебного центра. Тренинги проходили на территории учебного центра в специально оборудованном помещении, которое сочетает в себе и учебный класс, и мастерскую, и ангар для изучаемого экскаватора.

 

Это тот вариант, когда между теорией и практикой нет разрыва: все, что только что изучили, тут же проверялось на практике. Для удобства подачи информации тренинг-центр оснащен всем необходимым: от интерактивной доски до специального и слесарного инструмента. На примере работы самого экскаватора отрабатывались задачи по диагностике и настройке любых его систем, включая изучение узлов спецмашины в разобранном состоянии.

 

Курс тренинга вел Энтони Вествуд, технический тренер с многолетним стажем работы в компании JCB. Это человек, не равнодушный к своей работе и умеющий точно ответить на любой вопрос по экскаваторам JCB. Именно он, в итоге, был автором этого курса, программу которого составили технический департамент компании Стройкомплект и JCB Russia. 

Особенностью обучения именно в тренинг-центре JCB является возможность получить теоретические и практические знания и навыки от специалистов высокой квалификации в своем деле. Не смотря на то, что тренинг длился пять дней, загрузка инженеров теоретическим материалом и практическими заданиями была очень большой. Может поэтому эти пять дней пролетели очень быстро.

 

Знания, полученные в процессе расширенного обучения по колесным экскаваторам давно уже востребованы в работе сервиса JCB. Это и из-за выпущенных экскаваторов нового поколения Smart-машин, пришедших на смену поколения AMS (Advanced Management System), и из-за более серьезных ремонтов, требующихся для машин с большой наработкой.

 

В учебный процесс были включены две экскурсии: в музей истории JCB и на завод по производству экскаваторов. В музее истории JCB собраны все значимые моменты жизни компании и, проходя по площади музея, ты их видишь в хронологической последовательности - с момента изготовления первого прицепа в арендованном гараже и до последних серийных достижений. Экскурсия на завод была организована на все этапы сборки и тестирования экскаваторов. Там же был показан и процесс сборки новейшей разработки – экскаватора JS110W HYDRADIG.

    Эта поездка оставила яркое впечатление у всех участников тренинга. Это реализованная возможность поднять технический уровень и квалификацию сотрудников. И конечно же, эта поездка стала очень познавательной и дала новое понимание культуры и быта такой страны как Великобритания.