Итоги ХХ специализированной выставки «Строительство и архитектура»

08 февраля 2012

JCB 30 01 12

С 24 по 27 января в МВДЦ «Сибирь» прошла юбилейная XX специализированная выставка «Строительство и архитектура», открывшая сезон 2012 года в календаре выставок компании «Красноярская ярмарка».

В торжественной церемонии открытия приняли участие:

  • Евгений Диев, первый заместитель министра строительства и архитектуры Красноярского края;
  • Геннадий Игнатьев, руководитель департамента градостроительства администрации Красноярска;
  • Борис Шаталов, председатель красноярской региональной организации «Союз архитекторов России»;
  • Юрий Подопригора, исполнительный директор КРОО «Союз строителей Красноярского края»;
  • Виктор Куценко, заместитель председателя Межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение»;
  • Андрей Лапицкий, директор ОАО «ТГИ «Красноярскгражданпроект»;
  • Сергей Соболев, генеральный директор ЗАО ВК «Красноярская ярмарка».

Евгений Диев поприветствовал гостей выставки и отметил, что компании, участвующие в ней, помогают развитию строительного комплекса региона, предлагая эффективные механизмы, материалы и технологии. Заместитель министра добавил: «За последние годы растет количество заключенных на выставке договоров. В этот раз ожидается около 700 взаимовыгодных соглашений».

Генеральный директор выставочной компании «Красноярская ярмарка» Сергей Соболев отметил, что в первой строительной выставке участвовало 30 экспонентов и за 20 лет экспозиция увеличилась более чем в 10 раз.

В ходе работы выставки профессионалы строительной отрасли, представители власти и регулирующих органов обсудили наиболее актуальные вопросы рынка.

В проекте «Строительство и архитектура» приняло участие 335 компаний из 23-х регионов России, а также из Швеции, Финляндии, Германии, Словении, Болгарии и Турции. Площадь экспозиции составила 10 500 кв. метров.

Посетили выставку 18156 человек (согласно данным счетчиков системы регистрации), из них специалистов отрасли – 13617 человек из 3026 организаций. География посетителей в 2012 году обширна – 23 региона России (Москва, Санкт-Петербург, Челябинск, Екатеринбург, респ. Хакасия, Тыва, Ханты-Мансийский АО, Ямало-Ненецкий АО и другие), 17 городов (Зеленогорск, Железногорск, Енисейск, Минусинск, Норильск и т. д.) и 28 районов Красноярского края (Абанский, Березовский, Большемуртинский, Северо-Енисейский, Иланский и многие другие), а также Литва и Республика Беларусь.

В экспозиционной части выставки были представлены:

  • строительные материалы;
  • строительное оборудование и спецтехника;
  • инженерное оборудование;
  • окна, стекло и фасады;
  • отделочные материалы;
  • ворота и автоматика;
  • инструменты и крепеж;
  • двери и замки;
  • напольные покрытия;
  • керамика, сантехника;
  • краски и покрытия;
  • системы автоматизации зданий.

Наибольший интерес специалистов и гостей вызвали образцы спецтехники – экскаватор-погрузчик, мини-погрузчик; огнезащитная продукция – специализированная краска по металлу и краска для бытового использования, системы огнезащиты воздуховодов; отделочные и строительные материалы; энергосберегающее вентиляционное оборудование и системы для офисных перегородок и многое другое. На выставке были презентованы новейшие технологии для быстровозводимых зданий, уникальные разработки для производства цемента, изготовления металлоконструкций.

О своем намерении участия в выставке 2013 г. заявило 80% участников.

Деловая программа выставки включила в себя новое масштабное мероприятие – Архитектурно-строительную конференцию Сибири, в рамках которой прошло пленарное заседание «Роль строительного комплекса в стратегии социально-экономического развития Сибири до 2020 года».

В число выступающих вошли первый заместитель министра строительства и архитектуры Красноярского края Евгений Диев, руководитель департамента градостроительства администрации г. Красноярска Геннадий Игнатьев, заместитель председателя Межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение» Виктор Куценко, председатель Совета некоммерческого партнерства «Саморегулируемая корпорация строителей Красноярского края» Антон Глушков, ведущий советник отдела развития строительной индустрии Министерства строительства, дорожного хозяйства Иркутской области Александр Ширяев. Специальным гостем стал президент компании экспертного консультирования «Неокон», российский экономист, публицист, теле- и радиоведущий Михаил Хазин, который выступил в рамках прямого включения из Москвы.

Конференция проходила в течение трёх дней, ключевыми событиями каждого из них стали тематические круглые столы:

«Модернизация жилищно-коммунального хозяйства Красноярья: проблемы и перспективы».
«Архитектурные конкурсы: быть или не быть».
«Сохранение природно-экологической и историко-культурной инфраструктуры г. Красноярска».
«Развитие застроенных территорий — вариант решения проблемы нехватки земель под застройку».
«Применение современных технологий в строительстве».
«Подготовка профессиональных кадров строительного комплекса и повышение их квалификации».

«В этом году число посетителей выставки превысило 18 тысяч человек, среди них – специалисты более 3 тысяч предприятий. Кроме того, в этом году мы более плотно посотрудничали с архитектурным сообществом, провели ряд конкурсов, котрые показали, что у нас очень много талантливых, неравнодушных молодых людей, активно занимающихся вопросами архитектуры родного города», – заключил Сергей Владимирович.

Напомним, что ХХI специализированная выставка «Строительство и архитектура» пройдет в выставочном центре «Сибирь» с 22 по 25 января 2013 года.

Организатор – ВК «Красноярская ярмарка».

Официальный партнер выставки – ОАО «ТГИ «Красноярскгражданпроект».

Официальная поддержка: Министерство строительства и архитектуры Красноярского края, департамент градостроительства администрации г. Красноярска, Союз строителей Красноярского края, КРОО «Союз архитекторов России», Сибирский федеральный университет.

Комментарии участников:

Андрей Лапицкий, директор ОАО «ТГИ «Красноярскгражданпроект» (г. Красноярск):
– В этом году наш институт впервые выступил в роли официального партнера выставки «Строительство и архитектура». Мы организовали свою площадку, где представили архитектурные проекты, над которыми работаем в настоящее время. Особый интерес у посетителей вызвали проекты реконструкции спортивного комплекса «Авангард», детского сада и школы, реконструкции Предмостной площади, подходов к 4-му мосту через Енисей. В ходе проведенных на площадке института мероприятий нам удалось заинтересовать и привлечь к разговору коллег-архитекторов, с которыми мы обсудили ряд важных для города и нашего института вопросов. Это общение было, безусловно, полезным. В целом мы довольны результатами своего участия в выставке, так как смогли привлечь к своей работе внимание большой аудитории. Думаю, что в следующем году наше сотрудничество будет продолжено.

Иван Маслов, менеджер проекта компании «РМ Вент» (г. Санкт-Петербург):
– Мы уже 13 лет представляем энергосберегающее вентиляционное оборудование, которое позволяет экономить тепло в помещении: установки Swegon существенно сокращают потребление тепла. Для вашего региона энергосбережение наиболее важно, поэтому мы стараемся участвовать во всех выставках Сибири. В Красноярске компания «РМ Вент» выставляется не первый раз. Это дает хорошие результаты. Думаю, что мы приедем сюда еще.

Ольга Кавер, менеджер по маркетингу и рекламе ООО «Предприятие «Стройкомплект» (г. Екатеринбург):
– Мы являемся официальным дилером компании JCB. На выставке представляем спецтехнику этого производителя: экскаватор-погрузчик JCB 3CX Sitemaster Super, мини-погрузчик JCB 160, колесный экскаватор и навесное оборудование. На рынок Сибири мы заходим только в этом году. С 1 января открываем филиал в вашем городе и впервые презентуем себя на этой выставке. Нашей целью было представить эту технику потенциальным партнерам и клиентам. Нас приятно удивил большой интерес к нашему стенду, пришлось даже дозаказывать во время выставки раздаточные материалы. Удалось собрать много полезных контактов. Я уверена, мы будем еще участвовать в таком проекте.

Владимир Бояринцев, коммерческий директор ООО «Фристайл Технолоджи» (г. Москва):
– Компания «Фристайл Технолоджи» – это разработчик ситсемы для офисных перегородок. Мы предлагаем все для строительства и интерьера зданий различного назначения. У нас в ассортименте разные виды профилей – под одинарное стекление, под двойное стекление, мебельные перегородки. На выставке в Красноярске мы впервые. Приехали сюда с целью позиционировать свою продукцию для выхода на рынок Красноярского края. На данный момент можно сказать, что для нас выставка прошла продуктивно – нашли много клиентов. Мы довольны организацией мероприятия и уже забронировали место здесь на следующий год.

По материалам:http://www.krasfair.ru/rus/press-relise/press2012.shtml?2012/sum-build-2012