«Курганмашзавод» разделит военную и гражданскую продукцию

17 декабря 2009

16/12/09«Курганмашзавод», одно из крупнейших машиностроительных предприятий России, входящее в состав Концерна «Тракторные заводы», проводит работы по разделению производственных процессов. Это делается для обеспечения потребителей качественной, современной техникой в требуемых объемах.

На предприятии будут разделены технические потоки изготовления продукции военного и гражданского назначения. Оборудование, предназначенное для выпуска комплектующих погрузчиков с бортовым поворотом (МКСМ) и ведущих мостов для комбайнов, выпускаемых на Красноярском заводе комбайнов (также в ходит в состав «Тракторных заводов»), переводится на новые площади в агрегатное производство (АП). До апреля 2010 года там будет создан полный цикл производства деталей и комплектующих к МКСМ и мостам комбайнов.

Участки в АП создаются по принципу подетальной и предметной специализации. Общее компоновочное решение позволяет посредством транспортных систем связать все этапы изготовления: от заготовки до сборки и покраски готового узла. Сокращается маршрут движения деталей, снижается трудоемкость производства деталей и узлов, их себестоимость, и соответственно повышается конкурентоспособность продукции. Работники ориентированы на конечный результат, а значит, упрощается вопрос разделения и согласования труда внутри участка, внедряется многостаночность и универсализация.

Параллельно ведется реконструкция в сборочно-сдаточном производстве (ССП) ОАО «Курганмашзавод», куда стекаются потоки комплектующих со всего предприятия и осуществляется сборка готовой продукции гражданского и специального назначения. Основная цель реконструкции - оптимально выстроить производственные потоки, избежав их пересечений, рационально и удобно организовать рабочие места для сборщиков, что обеспечит сокращение потерь рабочего времени и повышение производительности труда, положительно скажется на культуре производства и качестве выпускаемой продукции. В прошлом году в ССП был организован специализированный участок сборки МКСМ, чуть позже - поточная линия сборки специзделий. Сейчас завершается обустройство участков сборки транспортных машин и фронтальных погрузчиков.